Итоги вебинара «Переходим на российские соцсети: куда, как и для чего?»

28 April 2022

28 апреля РУССОФТ провел вебинар с участием приглашенных экспертов, посвященный работе с российскими аналогами иностранных соцсетей. 

Спикеры, представители агенств 4D и AGM Group, рассказали про последние тренды в SMM-индустрии, стратегии успешного продвижения бизнеса в соцсетях и дали советы касательно того, как быстро и безболезненно перейти со всемирно известных иностранных соцсетей на их российские субституты.

Наталья Белкова, генеральный директор агентства деловых коммуникаций 4D, и Евгений Волошин, основатель и генеральный директор рекламного агентства AGM Group, подробно рассказали о сервисах, пришедших на смену иностранным вариантам. “Основной объем трафика после приостановки деятельности определенных соцсетей в России приняли ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram. К примеру, у последнего прирост аудитории с момента блокировки иностранных сервисов составил 42%. Также неожиданное развитие недавно получила сеть TenChat, представляющая собой некое комбо между LinkedIn, Instagram и Facebook. У сервиса есть два больших преимущества: огромный прирост аудитории за последнее время и тот факт, что эта аудитория – B2B. Также все продвижение в соцсети основано исключительно на качестве контента (нет платного продвижения)», – отмечают эксперты. 

Много пользователей перешло в Telegram, что создало невероятный поток информационного шума и породило огромное количество новых Telegram-каналов, в которых сложно ориентироваться. Чтобы выделить себя из такого количества всевозможных новостей и сообщений, эксперты советуют тщательно структурировать информацию, тем более что в приложении есть весь необходимый для этого функционал (хэштеги по темам, возможность закреплять сообщения и т.п.). Но, в любом случае, Telegram остается топовой площадкой, с точки зрения внедрения новшеств: последние из введенных функций (например, реакции на сообщения) позволяют активно вовлекать аудиторию в оценку контента и его распространение. 

В рамках мероприятия спикеры также рассказали о том, как правильно организовать продвижение первых лиц компании, есть ли адекватные замены YouTube в отечественном интернет-пространстве и почему так важно не останавливать коммуникацию с аудиторией. 

Полное видео вебинара можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-212408726_456239017

Related news
The potential of the IT industry in the BRICS countries
Russia and India expand cooperation in IT sphere: results of RUSSOFT business mission
Export to Southeast Asia and Latin America - RUSSOFT at the forum "Russian Industrialist 2022"