MERA успешно перешла на новую версию стандарта ISO 9001:2015

15 August 2018

В июле 2018 года в компании MERA прошел внешний аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2015. Успешное прохождение проверки ознаменовало переход компании на последнюю версию стандарта ISO 9001.

Международный стандарт ISO 9001:2015 является основой корпоративной системы менеджмента качества (СМК) компании MERA. В отличие от версии 2008 года, ISO 9001:2015 уделяет особое внимание управлению рисками. Впервые пройдя сертификацию по данному стандарту в 2001 году, MERA уже 17 лет регулярно совершенствует процессы СМК, чтобы обеспечить высокое качество услуг разработки ПО и добиться полного удовлетворения требований заказчиков. Партнером компании по сертификации на протяжении многих лет является международная организация BSI.

Аудит проходил в течение пяти дней и охватил значительное количество произвольно выбранных проектов по разработке программного обеспечения в пяти нижегородских офисах MERA. Представители компании BSI также проверили работу сервисных служб: HR, IT, отдела закупок, образовательного и хозяйственного департаментов. В ходе аудита экспертная комиссия проверила процедуры управления рисками, прослеживаемость требований заказчика по всему циклу разработки и программы постоянного улучшения.

В числе сильных сторон компании аудиторы отметили зрелые и эффективные процессы СМК, особенно касающиеся R&D проектов, клиентоориентированность, а также компетентность и вовлеченность персонала. Полученный сертификат качества ISO 9001:2015 будет действовать до 2021 года.

«Разрабатывая заказные программные решения для мировых лидеров отрасли, мы должны обеспечивать соответствие наших процессов требованиям международных стандартов на всех стадиях разработки ПО, — комментирует Алексей Истомин, генеральный директор MERA в Нижнем Новгороде. — Тот факт, что наши департаменты разработки ПО и тестирования сертифицированы по стандарту качества ISO 9001 и стандарту безопасности ISO 27001, а также оценены на уровень зрелости ML3 по модели CMMI-DEV 1.3, в очередной раз подтверждает нашу готовность предоставлять заказчикам услуги высокого уровня качества».

Для справки

Британский Институт Стандартов (BSI) по праву считается одной из старейших, легендарных и самых авторитетных организаций, занимающихся стандартизацией. BSI существенно дифференцируется от любого сертификационного общества тем, что занимается не только проверками, но прежде всего, создает стандарты и продвигает их на международный уровень. BSI предлагает сервис высочайшего качества, действуя в сегменте премиум класса и оказывая услуги более 90 000 предприятиям в 150 странах мира. Подробнее: www.bsigroup.com.

MERA — один из ведущих разработчиков программных решений для телекоммуникационной, автомобильной и транспортной, финансовой индустрий, а также Интернета вещей. Последнее время компания активно развивается в таких отраслях, как робототехника, искусственный интеллект и промышленная автоматизация. MERA имеет 10 офисов по всему миру: штаб-квартиру в Швейцарии, представительства в США и Европе, включая Россию. Подробнее: www.mera.ru.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure