Минвостокразвития защищает данные с помощью «КИБ СерчИнформ»

По итогам конкурсной закупки решение «СерчИнформ» признали самым функциональным и наиболее подходящим под задачи ведомства по защите от утечек.

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики внедрило систему «КИБ СерчИнформ» для защиты от утечек информации. Решение позволит контролировать передачу конфиденциальных данных через почту, мессенджеры, веб-трафик, облачные хранилища, съемные устройства и другие каналы. И предупреждать риски со стороны человеческого фактора: ошибки сотрудников в работе с конфиденциальными сведениями, преднамеренные сливы данных и мошенничество.

DLP-систему «КИБ СерчИнформ» выбрали по итогам конкурса, который прошел на портале Госзакупок. Она больше других заявленных решений соответствовала требованиям заказчика. Программа контролирует все информационные потоки в корпоративном периметре, автоматически находит признаки нарушений правил безопасности и блокирует опасные действия пользователей с конфиденциальными документами. «КИБ СерчИнформ» – полностью российская разработка, сертифицирована ФСТЭК и входит в Реестр отечественного ПО. Таким образом внедрение программы соответствует целям импортозамещения технологий в государственных организациях.

Отдельная задача для системы – контроль безопасности удаленных офисов: под ее защитой представительства министерства в Москве, Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. КИБ легко масштабируется в филиальной сети, при этом специалисты по информационной безопасности могут оперативно получать данные со всех стационарных и удаленных рабочих мест в одной точке. В результате создается единый защищенный периметр, внутри которого можно установить единые настройки безопасности или индивидуальные в каждой точке – в зависимости от специфики подразделения или конкретного отдела. 

«Государственные структуры подчиняются строгим требованиям по защите данных – от №152-ФЗ «О персональных данных» до №187-ФЗ «О критической информационной инфраструктуре». Конфиденциальности требует и простая логика: ведь служебная информация здесь – это стратегии развития страны. При этом в целом уровень оснащенности защитным ПО в госсекторе невысок, по нашим данным, софт против утечек установлен только в 20% госорганизаций. На этом фоне решение Минвостокразвития по внедрению DLP – значимый шаг, который указывает на ясное видение рисков и ответственный подход к их контролю. Специалисты министерства ставят четкие задачи по обеспечению информационной безопасности. И мы как вендор рады включиться в процесс», – говорит Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure