На заседании комитета по ЦТ РУССОФТ эксперты обсудили цифровую трансформацию для предприятий с гос. участием

30 июня состоялось заседание комитета по импортозамещению НП «РУССОФТ», посвященное обсуждению методики цифровой трансформации для предприятий с государственным участием.

Глава комитета, Александр Егоров, генеральный директор компании «Рексофт», член правления НП «РУССОФТ», открывая встречу, отметил, что на мероприятии присутствует репрезентативный кворум участников: 45% – представители госкомпаний, 30% – сотрудники российских ИТ-вендоров и сервисных компаний, 15% – представители государственных регуляторов и институтов развития. Исходя из этого, Александр обозначил важность диалога государства, потребителей и разработчиков проектов цифровой трансформации в связи с приближением сроков окончания представления госкомпаниями стратегий цифровой трансформации. По словам руководителя комитета РУССОФТ именно сейчас наступил «подходящий момент для подведения промежуточных итогов и обсуждения дальнейших действий».

Алексей Дорожко, заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития рассказал собравшимся о стимулировании процессов цифровой трансформации и об открывающихся возможностях по сопряжению спроса и предложения на рынке ИТ. Согласно задачам, обозначенным государством, вложения в отечественные решения к 2030 году должны увеличиться в 4 раза по сравнению с уровнем 2019 года, а к 2024 году доля расходов на закупку отечественного ПО должна достигнуть 70%. В целях исполнения поставленных задач Минцифры России инициирован комплекс системных мероприятий. Так, на данный момент 50 госкомпаний уже приступили к цифровой трансформации своих технологических и бизнес-процессов. Для обеспечения этих цифровых преобразований необходимыми ресурсами (помимо методологической поддержки) предусмотрены государственные инструменты финансирования. Наиболее популярные — это льготные займы в виде кредитов с пониженной ставкой от 1 до 5 % и льготный лизинг по ставке от 3% в рамках стимулирования внедрения современных ИТ продуктов. Завершая свое выступление, Алексей призвал представителей ИТ-отрасли активнее включаться в работу с компаниями, которые встали на путь цифровых преобразований, помогая им в поиске тех решений и технологий, которые обеспечат достижение целей в рамках разрабатываемых стратегий цифровой трансформации компаний.

В качестве дополнения к выступлению Алексея, следующий спикер, Игорь Кононов, директор департамента экспертно-аналитических работ, Центр компетенций по импортозамещению, рассказал об основных моментах, на которые компаниям следует обратить внимание при формировании своих стратегий, а именно:

  1. Выработка стратегии цифровой трансформации не отменяет разработку планов импортозамещения, в данном случае они входят в стратегию, где должны быть так же детально прописаны.
  2. Стратегия — это не просто расширенная версия планов НИОКР. Это глубокий и широкий проект, который затрагивает фундаментальные процессы компании и предусматривает выполнения большого количества бизнес-показателей.
  3. Самостоятельные дочерние структуры должны иметь свои стратегии ЦТ, поэтому их не стоит включать в стратегию головной организации.
  4. Отказ от использования КПЭ, указанных в методических материалах, должен быть серьезно обоснован, а также компаниям стоит предоставить варианты изменения подсчета КПЭ, если к тому есть весомые основания.

Антон Точин, руководитель центра компетенций «Цифровая трансформация» консалтинговой компании Strategy Partners, разработчик методических рекомендаций по цифровой трансформации госкомпаний, в своем выступлении поделился опытом разработки стратегий цифровой трансформации. Во-первых, важно, чтобы были сбалансированы все семь направлений цифровой трансформации компании: бизнес-модели, взаимодействие с потребителями, операции, поддерживающие функции, цифровая инфраструктура, цифровые кадры и модель управления. Во-вторых, компаниям важно определить общие цели цифровой трансформации, Антон привел 6 типовых целей цифровой трансформации российских компаний. Также, представитель Strategy Partners представил пять типовых этапов цифровой трансформации, которые проходят компании от внедрения отдельных цифровых решений до создания цифровых экосистем.

В ходе дискуссии Александр Егоров высказал мнение, что «РУССОФТ», как независимая организация может выступить площадкой для регулярных встреч по импортозамещению и цифровой трансформации для всех заинтересованных сторон, по проведению практических семинаров, демонстрирующих удачные, одобренные регулятором кейсы по созданию цифровых стратегий для компаний с государственным участием.

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, оценил важность и своевременность прошедшего мероприятия: 

«Цифровая трансформация в значительной степени помогла исправить акценты всей программы импортозамещения в области ПО, которая до недавнего времени никоим образом не учитывала интересы ИТ-директоров гос.корпораций и компаний с гос.участем. Достижение на заседании Комитета РУССОФТ конструктивного диалога  всех трех участвующих сторон (государства, разработчиков ПО и потребителей ПО) с общей целью недопущения рисков ИБ и санкционной зависимости при переходе предприятий на цифровые рельсы — более реалистичная и понятная платформа и для импортозамещения, и для цифровой трансформации».

 

Протокол встречи Комитета по импортозамещению 30.06.2021

Презентация Минцифры

Презентация Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ

Related news
The potential of the IT industry in the BRICS countries
Russia and India expand cooperation in IT sphere: results of RUSSOFT business mission
Export to Southeast Asia and Latin America - RUSSOFT at the forum "Russian Industrialist 2022"