Обновлённый МойОфис улучшил интерфейс редакторов документов и добавил приложение бизнес-аналитики

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникации, представляет крупное обновление 2020.03, которое улучшает дизайн и функциональность платформы МойОфис, добавляет инструмент для визуализации и анализа данных «МойОфис Аналитика» и содержит еще 96 других усовершенствований. 

 

Изменения в дизайне платформы МойОфис

В этом релизе был обновлён интерфейс редакторов «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица». Теперь пользователям доступна новая адаптивная панель инструментов, на которой представлены все команды без вкладок. Они сгруппированы в разделы, чтобы их было легко найти. Состав разделов на панели меняется в зависимости от того, какой объект выделен в документе, а сама панель автоматически подстраивается под размеры окна.

В веб-редакторе «МойОфис Текст» было добавлено выпадающее меню «Рецензирование», в котором пользователь может настраивать отображение правок и комментариев, а также принимать или отклонять исправления.

В рамках релиза 2020.03 было проведено исследование эффективности пользовательского взаимодействия в новом дизайне редакторов МойОфис. В специально подготовленной испытательной лаборатории Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) фокус-группе было предложено выполнить ряд заданий с применением технологии отслеживания движения глаз.  

Специалисты ИТМО замеряли время на поиск функций в разных вариантах панели инструментов и анализировали этот и другие параметры в 1800 случаях. Исследование показало, что скорость поиска команд на панели инструментов выросла в 2,3 раза.

 

Новое приложение «МойОфис Аналитика» 

Начиная с января 2021 года пользователям продуктов «МойОфис Стандартный» и «МойОфис Профессиональный» будет доступно новое приложение «МойОфис Аналитика» для визуализации, а также обработки и анализа данных на локальных компьютерах с помощью интерактивных аналитических панелей. Оно включено в состав продуктов «МойОфис Стандартный» и «МойОфис Профессиональный», не увеличивает стоимость их лицензий.

«МойОфис Аналитика» полностью отечественное решение, которое разработано МойОфис на базе платформы «Планета» российской компании IBS.  Приложение помогает принимать управленческие решения и делать выводы на основе наглядного представления информации в виде диаграмм, таблиц и картограмм. Интерактивные возможности «МойОфис Аналитика» позволяют представить данные в разных аналитических срезах. 

 

Улучшения в редакторах документов МойОфис

В настольных приложениях «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица» увеличено количество простых фигур, в том числе появилась возможность вставки прямоугольника, эллипса, треугольника, ромба, загнутого угла, звезды, сердца, скобок, стрелок и выносок. Кроме этого, теперь можно определять свойства обтекания текстом, а также изменять размер, перемещать, вставлять и форматировать текст внутри фигуры. 

Начиная с релиза 2020.03, редакторы МойОфис поддерживают работу с документами в формате OpenDocument версии 1.3. 

В мобильном приложении «МойОфис Документы» для платформы Android добавлена полоса прокрутки для быстрого перемещения по документу.

 

Табличные редакторы

Настольный редактор «МойОфис Таблица» получил возможность отображения сгруппированных данных в сводных таблицах. Поддерживается группировка по интервалам для числовых значений, по датам и времени, а также произвольно для текстовых значений. Все группы отображаются при открытии и обновлении файла, сохраняются при перезаписи документа. Также работают фильтры по группам.

Обрабатывать большое количество данных стало проще – появилась поддержка табличного стиля форматирования ячеек с чередующейся заливкой строк. Редактируйте данные, добавляйте столбцы и строки, применяйте сортировку и фильтры. Это облегчает работу с большим количеством данных и их восприятие. 

Помимо этого в настольном табличном редакторе появились функции выбора страниц для печати и экспорта данных в формат TXT с разделителями. Также добавлена возможность отображения, редактирования и создания вручную структурированных ссылок, которые упрощают работу со сложными формулами в таблицах с большим количеством данных. 

 

«МойОфис Почта»

Средства работы с электронной почтой и календарями также претерпели изменения. В почтовом клиенте для ПК улучшены возможности отзыва писем. Теперь по желанию пользователя письмо можно отозвать у конкретного получателя или группы получателей скрытой копии письма.

В новом релизе стало удобнее работать с событиями. Теперь в приглашении на встречу время события отображается в соответствии с часовым поясом пользователя. При планировании встреч появилась возможность установить по умолчанию длительность событий с шагом в 15 минут, а при выборе времени окончания события автоматически отображается его продолжительность. Кроме того, в окне создания встречи добавлена подсказка о работе функции «Занят/свободен», которая формируется на основании календаря приглашенного пользователя. 

Интерфейс настольного почтового клиента и окна авторизации стал удобнее, а обновление версии приложения теперь происходит без ручной очистки папки профиля. Также появилась поддержка итальянского языка в веб-версии «МойОфис Почта».

 

«МойОфис SDK»

Возможности комплекта средств разработки (SDK) были существенно расширены. В MyOffice Document API появилась поддержка языков программирования C# и Python 3. С их помощью становится возможна разработка, внедрение и интеграция комплексных веб- и программных решений, которые помогают создавать и наполнять текстовые и табличные документы в «пакетном режиме» без участия оператора. 

Также в MyOffice Document API был добавлен новый метод для печати документа в формат PDF, который позволяет экспортировать весь документ, список или диапазон, четные или нечетные страницы, а также задавать область экспорта для табличных документов.

В модули надстроек добавлен метод для вызова диалогового окна печати редактора — в нем можно выбрать настройки печати и отправить документ на печатающее устройство. Также появился метод для вывода информационного сообщения в виде диалогового окна, которое может сообщить, например, об успешном выполнении операции или о возникновении ошибки.

В Автономный модуль редактирования (АМР) добавлены новые возможности веб-редакторов релиза 2020.03, в том числе новая однострочная панель инструментов, раздел с выпадающим меню «Рецензирование» на панели управления и поддержка табличного стиля форматирования ячеек.

«Мы открываем 2021 год значительным усовершенствованием платформу МойОфис. Помимо важных изменений в дизайне редакторов, мы также рады представить приложение для бизнес-аналитики «МойОфис Аналитика», которое разработано на базе платформы «Планета» российской компании IBS. Это принципиально новое на российском рынке персональное приложение для визуализации данных и создания наглядных аналитических отчетов. “МойОфис Аналитика” входит в продукты “МойОфис Стандартный” и “МойОфис Профессиональный”, пользователям оно будет доступно вместе с обновлением 2020.03», — заявил Евгений Фенюшин, директор по продуктам МойОфис.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure