Операционные системы «Альт» помогают аниматорам из «Проекта Моревна» создавать мультфильмы и обучать детей

22 November 2022

Центр развития открытых анимационных технологий «Проект Моревна» приступил к созданию анимированных комиксов на операционных системах «Альт» компании «Базальт СПО».

Специалисты Центра обратились к команде «Базальт СПО» с предложением выступить технологическим партнером проекта, а также помочь плавно перейти на российские ОС.

«С недавнего времени мы твердо решили перейти на отечественные – санкционно устойчивые, производительные, с доступной техподдержкой операционные системы. Рабочие места в офисе и компьютерном классе уже оснащены ОС Simply Linux от «Базальт СПО». В ближайших планах – дооснастить часть рабочих мест ОС «Альт Рабочая станция» 10, после чего протестировать российские операционные системы на совместимость с различными моделями графических планшетов. Результаты тестирования, безусловно, будут переданы разработчикам операционных систем, а также опубликованы в открытом доступе», – сообщил Константин Дмитриев, директор АНО Центр развития открытых анимационных технологий «Проект Моревна».

Главная цель «Проекта Моревна» – развитие свободного программного обеспечения для анимации. На данный момент команда обучает школьников создавать мультфильмы, используя свободное ПО, и работает над новыми сериями анимированного комикса «Пеппер и Кэррот». Это открытый международный проект, разработкой которого занимается сообщество аниматоров и ИТ-специалистов, объединенных любовью к творчеству и взаимным уважением.

«Нам очень близка благородная миссия «Проекта Моревна», – отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Коллеги развивают и распространяют технологии и инструменты свободного ПО для производства анимации. Своими наработками они делятся с анимационными студиями и детскими центрами по всей стране, сами учат детей создавать мультфильмы с использованием СПО, сотрудничают с открытыми международными анимационными проектами. Такой подход во многом схож с принципами работы «Базальт СПО»: мы свободно делимся кодом и опытом, плотно сотрудничаем с международными проектами разработки СПО, участвуем в различных образовательных проектах для школьников и студентов».

«В настоящее время проблема импортозамещения в анимационном производстве стоит очень остро и наша задача исследовать возможность её решения за счёт ресурсов СПО», – поясняет Константин Дмитриев.

О том же сообщает директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова в рамках одного из последних заседаний Комитета по культуре Госдумы, акцентировав свое внимание на том, что «головная боль для анимации — программное обеспечение. На некоторые лицензии еще есть срок до конца года, с другими разбираются, и мы категорически нуждаемся в разработке собственного программного обеспечения».

Gallery
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure