Представители комитета по ЦТ РУССОФТ приняли участие в мероприятии по обмену опытом гос.компаний по разработке стратегий ЦТ на площадке ДОМ.РФ

ДОМ.РФ представил проект Стратегии цифровой трансформации Института развития в жилищной сфере на 2021-2024 годы. Презентация документа состоялась в формате воркшопа, участие в котором приняли представители почти 60 российских министерств и компаний с государственным участием, а также профильных экспертов.

«Ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере должно создать условия для повышения качества жизни и развития крупного, малого и среднего бизнеса. ДОМ.РФ как Единый институт развития в жилищной сфере принимает самое активное участие в этом процессе», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

Проект Стратегии детально описывает практические шаги госкомпании по переходу к использованию цифровых сервисов, а также определяет ключевые проекты трансформации ДОМ.РФ, уже реализованные и запланированные к внедрению. В их числе – электронная ипотека, информационная система наш.дом.рф, суперсервисы для многоквартирного и индивидуального жилищного строительства, Цифровая академия ДОМ.РФ, Консультационный центр поддержки граждан и онлайн-рекрутмент. Так или иначе Стратегия затрагивает все направления деятельности компании: корпоративную культуру, систему подготовки кадров, IT-архитектуру, информационную безопасность, операционную деятельность.

Управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак в свою очередь отметил, что Институт развития стал одной из первых госкомпаний, представивших проект детально проработанной Стратегии цифровой трансформации. «Это уникальный опыт: наша команда проработала возможности, которые дает «цифра» для нескольких клиентских групп строительной отрасли – государства, застройщиков и, конечно, граждан. Все наши наработки доступны для других госкомпаний для подготовки собственных стратегий цифровой трансформации», – подчеркнул он.

«Цифровая трансформация – один из национальных приоритетов. Проект Стратегии ДОМ.РФ, который разработан с соблюдением наших рекомендаций цифровой трансформации госкомпаний, будет в ближайшее время рассмотрен. Процесс согласования документа и принятия решения должен завершиться до 1 сентября. Думаю, решение будет положительное», – отметил Алексей Дорожко, заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России.

Стратегия ДОМ.РФ разработана в русле общих передовых трендов цифровизации отрасли, ее реализация позволит сократить административные барьеры и сроки строительства, снизить расходы государственного бюджета и частного бизнеса, накапливать и обмениваться достоверными данными об объектах капитального строительства на протяжении всего их жизненного цикла и, что особенно важно, создать единое информационное пространство электронного взаимодействия органов власти, застройщиков и граждан. Такие задачи поставлены на уровне правительства РФ.

«Задача не в написании стратегии – это промежуточный этап, а в ее реализации. И в этой связи нужно на самом начальном этапе принимать правильные решения. Необходимо, чтобы цифровизация госкомпаний и строительной отрасли, в частности, решала важные для страны задачи в части импортозамещения», – заявил Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

Во время презентации Стратегии цифровой трансформации ДОМ.РФ также выступил с предложением создать сообщество менеджеров по цифровизации госкомпаний для обмена опытом и ускорения перехода государства на использование цифровых сервисов.

Презентация РУССОФТ на мероприятии

Related news
The potential of the IT industry in the BRICS countries
Russia and India expand cooperation in IT sphere: results of RUSSOFT business mission
Export to Southeast Asia and Latin America - RUSSOFT at the forum "Russian Industrialist 2022"