PROMT вошел в топ-15 компаний в области обработки естественного языка и синтеза речи

13 September 2019

Центр Национальной технологической инициативы на базе МФТИ выпустил второй отчет по отрасли ИИ в России и мире «Альманах Искусственный Интеллект», где опубликован обзор области «Обработка естественного языка, распознавание и синтез речи». Над его составлением работали специалисты МФТИ, НИУ ВШЭ, «Сколтеха», «Сбербанка» аналитического центра при правительстве РФ и других крупных научно-исследовательских организаций.

В Альманахе выделены разделы: «Технологии», где подробно рассказывается о распознавании и синтезе речи, машинном переводе, генерации текстов, чат-ботах, «Применения», где можно ознакомиться с успешными кейсами и узнать, в каких отраслях применяются технологии, «Ключевые компании мира» и «Ключевые компании России», а также «Тренды и аналитика».

В разделе «Ключевые компании России» аналитики опубликовали топ-15 отечественных компаний, разрабатывающих технологии машинной обработки естественного языка. Среди лидеров – компания PROMT – единственный российский разработчик решений по автоматическому переводу для корпоративного сегмента. Топ был составлен на основе экспертного опроса: «В результирующий список вошло 15 компаний, которые на наш взгляд образуют основное ядро компетенций в области NLP (Natural language processing) в России», – говорится в Альманахе.

Электронную копию альманаха можно получить на официальном сайте Центра.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure