Регуляторные песочницы на практике: как Петербург внедряет инновации

28 июня в рамках Санкт-Петербургской конференции кластеров «Кластеры открывают границы. Цифровая трансформация» РУССОФТ провел круглый стол «Регуляторные песочницы – экспериментальные правовые режимы для внедрения инноваций на предприятиях».

В Петербурге давно возникла потребность в создании «регуляторной песочницы» – территории со специальным правовым режимом, позволяющим создавать и использовать необходимый уровень безопасности для внедрения киберфизических систем, которые могут стать двигателем развития города.

Целью объединения в Петербурге несколько разных подходов к безопасности является ускоренное внедрение киберфизических систем в России, а затем продвижение российских приложений и инфраструктурных решений за границей. Специальный режим позволит отточить технологии быстрее зарубежных конкурентов, что даст нам преимущество на международном уровне.

На круглом столе эксперты обсудили создание регуляторных песочниц в Санкт-Петербурге, поделились опытом продвижения собственных проектов в данной сфере, особенностями согласования инициатив с госорганами и частными компаниями.

Модератором мероприятия выступил Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», предложив рассмотреть использование «песочниц» на примере медицины и финансовой области. Модератор рассказал о важности создания особого регуляторного режима для страны в целом.

«В июне прошлого года мне было поручено говорить перед президентом о мерах поддержки индустрии, и в качестве одной из мер я предложил ускорить процесс внедрения режима регуляторной песочницы. Дело в том, что люди, занятые в ИТ-индустрии, могут бесконечно что-то придумывать и быть мировыми лидерами в сфере изобретения новых технологий, однако страна, в целом, не сможет стать лидером, если мы не применим эти достижения и инновации у себя. Применяя новые технологии, государство фактически получает преимущество в конкурентной борьбе с другими странами. Чтобы внедрить эти инновации, и существует экспериментальный правовой режим, он позволяет попробовать новые технологии в реальной жизни, изменить соответствующее регулирование и потом тиражировать их в масштабах страны».

Валентин Макаров также рассказал о созданной в Петербурге рабочей группе, которая работает напрямую с АНО «Цифровая экономика» и ускоряет процесс сбора предложений о необходимости внедрения той или иной инновационной технологии:

«Инновации в России случаются повсеместно. Каждый человек, создавший инновационную технологию, требующую регулирования, может обратиться в минэкономразвития либо АНО «Цифровая экономика», которые обеспечивают первый скрининг таких проектов. АНО «Цифровая экономика» передаёт заявку в министерство, которое затем обращается в тот регион, в котором планируется применять технологию, и просит вынести конечное решение о том, будет ли технология применена. Мы создали в Петербурге специальную рабочую группу, с тем чтобы убрать этап, на котором министерство обращается в город и ждет ответа последнего. Если мы продвигаем все от города и выдвигаем предложение напрямую в АНО «Цифровая экономика» и министерство, мы можем сразу получить разрешение на использование определённой технологии в Петербурге».

Далее модератор попросил компании, прошедшие хотя бы часть пути по формированию заявки на создание регуляторной песочницы, поделиться своим опытом.

Екатерина Маликова, генеральный директор, ГенезисБлок, касательно внедрения своей инициативы:

«У нас есть значительный правовой барьер, он заключается в том, что наши разработки, находящиеся в сфере распределённых реестров в части цифровых прав, часто путают с цифровыми финансовыми активами, о которых уже принят закон, куда, в том числе, включены и цифровые права. Поэтому предложение поучаствовать в песочнице мы восприняли с радостью, так как самостоятельно такой путь мы пройти не сможем. Нас очень сильно поддерживает министерство культуры и министерство образования. На данный момент мы в основном занимаемся тем, что вместе с юристами пытаемся обосновать существование правового барьера».

Об экспериментальном правовом режиме на производстве и о технологии цифровых двойников поговорил Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ:

«Сейчас для нас очень серьезной вещью стала конкуренция в промышленности, переходящая с этана производства на этап разработки. И здесь в качестве прорывной технологии выдвигается технология разработки “цифровых двойников”, когда мы на этапе разработки формируем, так называемую, матрицу требований, целевых показателей, ресурсных ограничений. Тут необходимо найти балансировку в показателях, помогая иногда выдать даже серию решений, удовлетворяющих требования ТЗ. Также тут меняется ландшафт интеллектуальной собственности, так как “цифровые двойники” сидят в засаде, то есть они первые, кого ты выводишь на рынок в качестве материализации продукта, побеждая конкурентов, даже международных. В таких случаях машиностроению становится уже невыгодным патентовать».

Алексей отметил  сложность применения прорывных технологий, так как их внедрение завязано на ГОСТах и стандартах.

От лица Правительства высказался Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, рассказав участникам дискуссии о вовлеченности органов власти в проект:

«Правительство заинтересовано в большом количестве заявок. Мы готовы рассматривать самые экзотические проекты, и вполне серьезно. Смотреть, как эти проекты влияют на ландшафт предприятий, рынка, отраслей и соответствующим образом их поддерживать». 

Далее выступил Денис Кувиков, директор, РИЦ «СэйфНет», который уже давно вовлечен в процесс работы с регуляторными песочницами и взаимодействует с РЖД по проекту квантовой коммуникации. Он поделился своим опытом по продвижению подобных проектов:

«Сейчас формируется новый рынок, меняются бизнес модели и внутренние экономические конфигурации. За этими процессами должно поспевать законодательство. <…> На данный момент мы формируем заявку на установление экспериментального правового режима, продвигая совместные инициативы с РЖД и с ЖКХ. Из обоих проектов мы извлеки несколько уроков: во-первых, при подаче заявки проекту необходимо соответствовать хотя бы одной из обозначенных сквозных технологий, если вы хотите, чтобы в конечном счете заявка была одобрена. Во-вторых, при составлении пакета документов лучше обратиться к профессионалам во избежание растягивания сроков подачи заявления и несоответствия указанным требованиям. Ну и наконец, компаниям, принимающим участие в проекте песочниц следует помогать друг другу».

Следующей темой для обсуждения стала медицина – большой сектор, который может стать главным для того, чтобы пробовать новые технологии и определенные правовые режимы.

Михаил Коряков, генеральный директор, RunCall, рассказал о том, как строятся сейчас отношения между регуляторами и медицинской сферой:

«Мы делаем телефонных голосовых роботов, и одно из направлений, которое мы стали активно внедрять с начала пандемии, — это оповещение пациентов, консультирование по симптомам для вызова врачей. Основная проблема всегда заключалась в работе с персональными данными: накладывается вопрос о врачебной тайне. К тому же, есть ограничения в виде того, что с медицинскими данными может работать только человек, и при том человек, имеющий медицинский статус. Подобные моменты тормозят внедрение автоматизации в указанной сфере, которая позволила бы людям быстрее получать медицинскую помощь. <…>

Мы готовы начать претворять подобные проекты в жизнь в рамках регуляторной песочницы и таким образом подавать пример другим компаниям. Очень кстати было бы иметь поддержку авторитетных людей в руководстве этой песочницы, мнение которых для чиновников из других государственных структур было бы важным: все это позволило бы внедрять системы, подобные нашей».

Во второй части круглого стола участники обсудили применение регуляторных песочниц в сфере финансовых технологий. Эта сфера, в отличие от остальных, привязана не к “песочнице” Министерства экономического развития РФ, а к структурам Центрального Банка РФ.

Юрий Новиков, глава Ассоциации участников финансового рынка Санкт-Петербурга, рассказал, готов ли ЦБ РФ и регулирующие органы регионов к применению “песочницы”:

«Чеканка денег всегда была прерогативой государства, и пока государство существует в том виде, в котором существует сейчас, вряд ли оно позволит передать эту функцию кому-то ещё. Так что выход надо искать где-то в смежных областях.

В современной жизни, когда государство становится более транспарентным и одновременно проникает до каждого субъекта и домохозяйства, при этом стимулируя развитие общественных структур, взаимоотношения построены на уровне цифровых технологий, связанных с выявлением потребностей этих сообществ и конкретного человека. Думаю, субъектам нашей федерации стоит взять на себя некие функции для развития этих общественных взаимоотношений между финансами и институтами, между человеком и домохозяйством (читайте «семьей») и экономическим субъектом».

Серию выступлений в рамках круглого стола завершила Лилия Веселова, секретарь рабочей группы, которая рассказала о том, как процессы регулирования “песочниц” устроены со стороны государства:

«Как показывает практика, основные затруднения, возникающие у инициаторов при заполнении заявки, касаются пунктов 2.5, 2.6 инициативного предложения, и раздела 21 программы инновационной технологии. Проблема заключается в следующем: в вышеупомянутых пунктах 2.5, 2.6 необходимо указывать правовые барьеры, которые будут возникать при введении той или иной инновационной технологии, однако некоторые инициаторы говорят о том, что в их инициативном предложении нет правовых барьеров, но есть правовые пробелы, что неправильно. Дело в том, что Минэкономразвития имеет чёткую установку: если нет правовых барьеров, то необходимости во введении песочницы не существует.

Пункт 21 говорит об указании обстоятельств, в связи с которыми возможно приостановление действия экспериментального правового режима, то есть тех условий, при которых орган, контролирующий правильность использования экспериментального режима, сможет досрочно приостановить этот правовой режим. Это также вызывает трудности у участников.

После того как заявка заполнена, и участники рабочей группы согласовали ее предварительную отправку в АНО «Цифровая экономика», данное инициативное предложение поступает в АНО. Начинается процедура изучения и согласования последнего. После редакции заявка направляется в министерство. В 258-ФЗ можно посмотреть каким образом данная заявка будет начинать свой путь для того, чтобы был введён режим в отношении конкретного инновационного проекта».

Участники круглого стола единодушно согласились с тем, что регуляторные песочницы — это крайне важное и перспективное направление для развития технологий. Поэтому особенно актуально сейчас, когда создаётся базис для их дальнейшей работы, проходить этот путь в сотрудничестве, причем не только с государственными органами, но и с бизнес сферой, то есть делиться опытом и объединяться.

Правительство сейчас заинтересовано в максимальном количестве заявок, которые смогут привести к цифровой трансформации. Но в работе «цифровой песочницы» как инструмента развития ИТ-отрасли необходимо придерживаться правильного вектора, ориентированного на создание прорывных инноваций, которые в принципе меняют ландшафт интеллектуальной собственности и дают коренное преимущество лидера на глобальном рынке, а не лоббировать сиюминутные проекты.

К сегодняшнему дню уже накоплен первый, но очень важный для обеих сторон опыт: администрация поняла, как лучше взаимодействовать с федеральными структурами и каким образом ведется оформление документов, чиновники готовы правильно отрабатывать процедуры рассмотрения и продвижения таких заявок. ИТ-компании, которые первыми решились на этот шаг, по сути оперативно за свой счёт своими юристами сформировали пакет документов, необходимый для того чтобы можно было обращаться к органам власти (АНО «Цифровая экономика»), и вынесли на рассмотрение первые проекты (на сегодняшний день поступило 6 проектов от компаний членов РУССОФТ).

Механизм готов и может работать так, чтобы ИТ-компании наращивали свою мощь и росли, привлекая инновации. Чем больше будет проектов, тем быстрее получится достичь критической массы, потому необходимо активно использовать возможности регуляторной песочницы и поддержку рабочей группы в подготовке заявок, формируя целостную экосистему, которая будет гарантировать реальную поддержку государства.

Related news
The potential of the IT industry in the BRICS countries
Russia and India expand cooperation in IT sphere: results of RUSSOFT business mission
Export to Southeast Asia and Latin America - RUSSOFT at the forum "Russian Industrialist 2022"