РУССОФТ и ряд ведущих игроков цифровых рынков подписали меморандум о принципах взаимодействия и саморегулирования

Подписание меморандума подтверждает намерение следовать правилам разумности и добросовестности, направленным на формирование открытых, прозрачных, недискриминационных условий для пользователей.

Напомним, в конце 2021 года на площадке Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий, совместно с участниками рынка Федеральная служба разработала и утвердила базовые принципы добросовестного поведения на цифровых рынках.

17 февраля меморандум о присоединении к ним подписали руководитель ФАС России Максим Шаскольский, президент НП “РУССОФТ” Валентин Макаров и представители компаний 1С, Авито, AliExpress Россия, Wildberries, VK, Lamoda, Ozon, Сбер, Циан, Яндекс и Ассоциации компаний интернет-торговли.

Документ направлен на создание института саморегулирования, когда участники рынка добровольно, руководствуясь принципами, не осуществляют недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурентам и другим лицам.

Так, разумная открытость цифровых платформ подразумевает, в частности, свободный доступ к информации о том, как происходит ранжирование результатов поиска. Принцип недопущения расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ призван устранить непрозрачные правила в пользовательских соглашениях сервисов, позволяющие блокировать и удалять аккаунты без предупреждения.

Кроме того, принципы фокусируются не только на рисках, связанных с конкуренцией, но и на защите прав потребителей.

Принципы разработаны на базе практики ФАС России и антимонопольных органов других стран и учитывают весь спектр нарушений антимонопольного законодательства, выявленных или расследуемых в мире на настоящий момент.

При этом фактическое применение антимонопольного законодательства в отношении антиконкурентных практик, расследуемых в России и в мире, в том числе со стороны цифровых платформ, остается важным аспектом регулирования цифровых рынков.

«Для дальнейшего развития отрасли важны механизмы саморегулирования, без «жесткого» регуляторного вмешательства, а также сбалансированный и равный подход к участникам рынка. Необходимо уделить особое внимание созданию благоприятных условий для потребителей, малого и среднего бизнеса», – сказал Максим Шаскольский, руководитель ФАС.

 «Для индустрии разработки ПО – Цифровые рынки являются одновременно и крупными потребителями, и мощными каналами сбыта нашей продукции. От того, как будет формироваться баланс интересов государства и общества, владельцев, участников и потребителей цифровых рынков, будет зависеть и наша индустрия, и вектор развития страны в целом. Зная на своем примере силу саморегулирования, РУССОФТ готов участвовать в процессе становления этих принципов для Цифровых рынков» – мнение Валентина Макарова, президента РУССОФТ.

Related news
Вышла первая карта российского рынка решений для Умных городов от Комитета РУССОФТ
Esther Dyson at the RUSSOFT IT Forum
RUSSOFT Association Participated in the Russia-India IT Dialogue in St. Petersburg