Технологический рывок. ITPS на Международной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане»

08 April 2021

ITPS представила новые «ускорители» производственных процессов, цифровые модели и сервисы на Международной выставке ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане (5-7 апреля 2021 года, г. Ташкент). Актуальные тенденции и вызовы отрасли обсуждаются на высшем уровне, гостями события по традиции являются не только первые лица крупнейших мировых корпораций, но и главы регионов и государств. В этом году мероприятие впервые проводится за пределами России, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

В Узбекистане решение задачи по улучшению делового климата поддерживается на правительственном уровне. Руководство Республики проводит либерализацию валютного, таможенного, налогового законодательства, создает свободные экономические зоны и новые стратегии развития. И вот один из результатов: в 2020-м «кризисном» году, несмотря на ограничения, товарооборот между Россией и Узбекистаном вырос на 15,5% и составил 5,8 млрд долл. США. Об этом заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков заявил на главном событии деловой программы выставки – стратегической сессии «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста». В диалоге также приняли участие министры промышленности России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси и др., руководители регионов и главы иностранных делегаций.

Участники встречи обсудили основные тренды рынка технологических решений, формирующиeся в контексте «Индустрии 4.0» и развития торгово-промышленных связей. Выделены главные направления и меры, необходимые участникам рынка для совершения технологического рывка, столь необходимого в новой экономической реальности. «Глобальное технологическое партнерство – лучшее средство от кризиса. Сейчас промышленность должна выйти на новый уровень, впереди автоматизация производства и цифровая «обвязка». Без этого невозможно сохранять конкурентоспособность в мире, где традиционные продукты трансформируются в цифровые услуги и сервисы», – сказал на стратегической сессии Денис Мантуров.

Главная ценность INNOPROM как коммуникационной площадки – возможность очного общения всех участников инновационного развития промышленности. Большая часть презентаций, круглых столов и b2b-встреч на выставке была посвящена теме цифрового производства. Регион высказывает значительный интерес к международному и российскому опыту внедрения цифровых технологий. В Узбекистане, где сегодня динамично развиваются нефтегазодобыча, металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность и другие отрасли, решения этого класса могут стать мощным катализатором для развития экономики в целом.

«Весь промышленный мир следует по пути цифровых преобразований. Это подтверждает не только выставка INNOPROM и ее ключевые тезисы – это основная тема всех деловых переговоров, в которых задействованы представители власти и стратегически значимых предприятий. Важно не пропустить «третью волну» технологического развития в эпоху цифровизации, которая выражается в глобальном использовании технологий. Руководители компаний активно изучают референсные примеры, у них есть возможность выбирать для себя наиболее подходящие сценарии. Мы создаем прорывные продукты в области цифровизации нефтегазовых месторождений и промышленных предприятий непрерывного цикла, в т.ч. в Республике Узбекистан, опираясь на многолетний практический опыт. Все представленные нами технологии и эффекты являются кроссотраслевыми и очень быстро окупаются, – подчеркнул руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure