Телематика корпоративных автопарков поможет в развитии цифровых двойников российских городов

06 February 2020

Ученые Сибирского федерального университета заявили о намерении создать цифровой двойник Норильска. Речь о модели реального города в цифровой среде, которая будет создаваться и функционировать на основе множества данных, поступающих с различных датчиков, счетчиков и систем мониторинга. Как отмечают специалисты, прежде всего цифровой двойник должен помочь произвести расчеты для реновации городских жилых кварталов.

Однако в дальнейшем в виртуальную модель Норильска планируется интегрировать самые различные городские коммуникации и процессы, включая управление транспортом. По мнению ряда экспертов, в этом контексте могут оказаться полезными интеграции городской цифровой архитектуры с системами телематики, которые используются в коммерческих автопарках.

«К примеру, в интеллектуальных транспортных системах (ИТС) многих городов широко применяются датчики интенсивности дорожного движения, которыми оснащается общественный транспорт, – рассказывает руководитель отдела разработки ПО «СКАУТ-Корпоративные решения» Владимир Шадчнев. – Точно также можно реализовать подобные решения на базе телематических платформ коммерческих автопарков и синхронизировать их с городскими интеллектуальными сетями. Это станет еще одним каналом сбора таких оперативных сведений, как скорость и плотность транспортных потоков, узкие места и многое другое. Дополнительный приток данных повысит точность и эффективность цифровых двойников в части управления транспортом».

Напомним, что на сегодняшний день пальму первенства по внедрению технологий цифровых двойников в России сохраняет за собой нефтегазовая сфера. К примеру, специалисты «Татнефть» в процессе бурения скважин создают их цифровые модели, помогающие контролировать процесс. В свою очередь, ПАО «Газпром нефть» запустила мультимодальную систему логистики на строящемся Новопортовском месторождении (Ямал): каждому участнику логистической цепи соответствует своя виртуальная модель с определенной логикой. Это позволило существенно сократить потери от недогруза барж, доставляющих на объект строительные материалы и оборудование.

Проникают данные технологии и в транспортную сферу. Например, для более эффективной эксплуатации поездов «Ласточка» и «Сапсан» используются, в том числе, их цифровые модели.

«Наверняка такие решения будут активно завоевывать все новые ниши, и одной из них вполне могут стать автопарки, – считает менеджер проектов «СКАУТ-Корпоративные решения» Андрей Кондраков. –  Уже всерьез говорят о создании цифровых двойников автомобилей на основе блокчейн-технологий, которые будут моделировать поведение деталей, узлов, материалов и самой машины в разных условиях. Следующим шагом по логике должно стать объединение таких моделей в более обширные, охватывающие весь автопарк с его транспортными средствами, технической и ремонтной инфраструктурой, рабочими процессами, наконец, персоналом. Это даст возможность моделировать различные ситуации, предвидеть аварии и поломки транспортных средств, сокращать расходы и более эффективно управлять транспортом». 

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure