ВИДЕО: Astra Linux, конференция «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT»

26 December 2019

26 ноября 2019 года в Москве состоялась конференция «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT», ее организаторы – РИА ТАСС при активной поддержке ГК Astra Linux. Участники конференции собрались вместе, чтобы обменяться опытом по импортозамещению IT-продукции и сервисов в различных областях российской экономики.

В конференции приняли участия представители компаний-разработчиков ПО, микроэлектроники и аппаратных решений, а также заказчики таких решений. Как отметили все участники панельной дискуссии, основополагающим фактором для успеха процесса импортозамещения является повышение конкурентоспособности российских IT-продуктов. Многое в этом направлении уже было сделано, но ещё больший путь предстоит проделать в будущем. На данном этапе уже мало предложить отдельный продукт или продукты. Российские компании должны объединить усилия и совместно работать над созданием интегрируемых друг с другом решений. Фактически речь идет о создании экосистемы с использованием различных продуктов и сервисов российских компаний.

Из достижений были отмечены реализованные проекты федеральных служб и ведомств по переходу на отечественное программное обеспечение. Медленнее всего идет процесс импортозамещения компонентов, необходимых для производства «железа». Для преодоления отставания по производству компонентов необходима государственная поддержка отрасли. Положительным моментом начала импортозамещения является появление рынка труда и обучающей инфраструктуры по отечественным программным продуктам.

С докладами и на пленарных заседаниях выступили Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Валентин Макаров, президент ассоциации НП РУССОФТ, Александр Гутин, директор по маркетингу ГК Astra Linux, Армен Кочаров, заместитель генерального директора «Новые облачные технологии», Ольга Пестерева, заместитель генерального директора по управлению коммуникациями ПАО «Микрон» и другие известные персоны ИТ-рынка.

Фрагменты выступлений на конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT» смотрите в видео ICT Quickly:

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure