English

Умные решения для Севера на онлайн-хакатоне международного проекта DIT4BEARs

14-15 ноября состоится он-лайн хакатон, который призван способствовать трансферу информационных технологий в Баренцевом/Евроарктическом регионе. В ходе него участники будут решать задачи от компаний из России, Финляндии, Швеции и Норвегии, а лучшие из них получат возможность пройти виртуальную стажировку.

Основные мероприятия проекта — это онлайн-семинар, хакатон и виртуальные стажировки. В результате компании-организаторы и партнеры должны получить инновационные решения проблем, актуальных для их стран, а лучшие участники — виртуальную стажировку и возможность получить предложение о работе в одной из компаний, являющейся технологическим партнером проекта.

Задания для хакатона связаны с электронной идентификацией на основе блокчейн, умном сборе мусора, транспортной безопасности и оленеводстве. Однако кейсы не ограничены только этими темами, и индустриальные партнеры могут предложить свои задачи в области информационных технологий для решения в рамках хакатона.

  • Smart ID (Технологический университет Лулео, Швеция)

Блокчейн как инструмент для установления глобальной идентификации. Участники изучат, как можно объединить и сохранить биометрические данные в блокчейне для выполнения идентификации в реальном времени. Им предстоит разработать поддающуюся проверке идентификационную систему для лиц, не имеющих банковской истории.

  • Smart road (Арктический университет Норвегии, Норвегия)

Кейс решает проблему внезапных изменений погоды, обычных для зимнего времени в Баренцевом/Евроарктическом регионе. В сочетании с рельефом, который состоит из крутых холмов и фьордов, они усложняются дорожные условия.

Участники изучат использование общественной инфраструктуры для сбора и анализа данных о состоянии дорог. В частности, контрольно-измерительные приборы транспортных средств для сбора мусора могут предоставить информацию, важную для содержания дорог общего пользования зимой, а также для планирования перевозок.

  • Connected Deer (Лапландский университет прикладных наук, Финляндия

Участникам предстоит создать цифровую платформу, основанную на технологиях Интернета Вещей. Платформа должна включать надежную, беспроводную, сенсорную сеть с большим количеством узлов, собирающую данные об отдельных животных в облачную систему. По задумке, это позволит избежать столкновений с животными, сократить задержки движения и аварии на дорожных и железнодорожных путях.

  • Smart Waste (Университет ИТМО, Россия)

Кейс призван решить проблему низкой эффективности операций по обращению с отходами, в частности, оптимизировать маршруты мусоровозов, которые ухудшают дорожную обстановку в крупных городах.

Хакатон запланирован на 14-15 ноября. Приглашаем членов РУССОФТ присоединиться к проекту в качестве технологических партнеров! В случае заинтересованности просим писать Валерии Романовской, [email protected]

Чтобы стать участником, необходимо заполнить форму. Регистрация доступна до 5 ноября.

Чтобы найти команду, нужно также зарегистрироваться на платформе Slack, где можно будет добавить свое портфолио и пообщаться с другими участниками.

В результате каждый сможет найти информацию о будущих партнерах, создать или войти в команду от 2 до 5 человек, при этом группы могут состоять из участников из одной или нескольких стран.

Участники 5 лучших команд получат возможность до конца 2020 года пройти виртуальную стажировку в выбранной компании с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Главная цель проекта DIT4BEARs

— обеспечить мобильность людей, знаний и информационных технологий в Евроарктическом регионе для его экономического и социального развития. Прежде всего, он призван развить климатически устойчивые транспортные и коммуникационные сети в России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Партнером проекта выступает Университет ИТМО.

DIT (Disruptive Information Technologies) — это концепция прорывных инноваций, которые порождают новый класс потребителей. Для многих людей северных регионов они будут новинкой, а также тем, что поможет развить их места жительства экономически и социально и сделать их безопаснее. Проект призван повысить осведомленность граждан, предприятий, муниципалитетов и других заинтересованных сторон о новых возможностях для их регионов, связанных с DIT.