English

Алексей Рахманов предложил корейским инновационным компаниям вместе развивать беспилотные технологии

24 ноября 2020

Генеральный директор ОСК, председатель Российско-Южнокорейского делового совета Алексей Рахманов рассказал о применении цифровых технологий в судостроении.

Он пригласил корейских коллег включиться в работу по развитию направления безэкипажного судовождения — в ходе Второго Российско-корейский инвестиционного форума в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Пак Ки Енг, бывший посол Республики Корея в Москве У Юн Гын, главы российской дипломатической миссии и торгпредства в Корее, а также представители деловых советов и ведущих технологических компаний двух стран. Организаторами выступили деловые советы России и Республики Корея и ассоциация «Руссофт».

В своем выступлении на форуме Алексей Рахманов подчеркнул, что сам формат встречи в условиях существующих ограничений был бы невозможен без развитых цифровых инструментов.

«Российский сегмент рынка информационных технологий по итогам прошлого года вырос на 7% и оценивался в 25 млрд долларов – что сопоставимо с общим объемом товарооборота между Россией и Республикой Корея в 2019 году», — отметил глава ОСК. При этом, по его мнению, российские компании обладают программными продуктами, которые могли бы быть востребованы у корейских партнеров.

Также Алексей Рахманов указал на реализацию единой политики цифровой трансформации в ОСК: «Сейчас мы формируем общее пространство передачи информации между проектантами и строителями заказа. Это повысит производительность труда и в целом эффективность наших бизнес-процессов», — заявил глава Объединенной судостроительной корпорации.

Отдельное внимание Алексей Рахманов обратил на условия, созданные в России для развития технологий безэкипажного судовождения. «Наша страна одной из первых выделила специальные участки морских и речных акваторий, которые позволяют проводить испытания безэкипажных судов. И я приглашаю наших коллег из Республики Корея присоединиться к этой общей работе, и приступить к реальным испытаниям беспилотников в России», — сказал генеральный директор ОСК. В свою очередь заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Пак Ки Енг отметил, что за прошедшие годы двум странам удалось нарастить взаимовыгодное сотрудничество в автомобильной промышленности и судостроении, а в «постковидную» эпоху нашим странам нужно укреплять взаимодействие и в таких новых сферах, как цифровизация, ИКТ, новые материалы.

Источник
Новости по теме
Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году
Взломать и строить: власти намерены уже весной легализовать деятельность «белых» хакеров
МГУ переходит с Microsoft на "Мой офис" и "Яндекс 360"