English

Аналитический центр при правительстве Российской Федерации и Комитет РУССОФТ по информационной безопасности заключат соглашение об информационном взаимодействии

Соглашение между Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и Комитетом РУССОФТ по информационной безопасности будет подписано в ближайшее время. Об этом 10 ноября было объявлено на Петербургском международном инновационном форуме.

В рамках Круглого стола Комитета РУССОФТ по ИБ стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества. В частности, взаимодействие будет осуществляться по следующим направлениям:

  • реализация стратегических проектов сторон;
  • реализации национальных и федеральных проектов, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации;
  • реализация политики информационной безопасности информационных систем

и другие.

Стороны намерены обмениваться аналитической, консультационной, справочной и методической (методологической) информацией.

«Мы настроены на плодотворное сотрудничество. В Комитете много сильных компаний из сферы ИБ, которые не понаслышке знают все особенности рынка, проблемы кибербезопасности в стране и в мире, регулярно изучают состояние ИБ-отрасли и готовят аналитику. За почти два года существования Комитета по ИБ, было проработано более 60 инициатив и обращений. Выстроена работа с Минцифры РФ, АНО Цифровая экономика, АРПП и другими структурами.

Данное соглашение – это новый важный шаг в развитии Комитета РУССОФТ по ИБ. В ближайшее время мы приступим к формированию дорожной карты взаимодействия. Первым пунктом станет совместное исследования по теме информационной безопасности», – рассказал руководитель Комитета РУССОФТ по информационной безопасности Алексей Парфентьев.

Результаты совместной работы планируется размещать в аналитических сборниках и информационно-аналитических материалах, иных публикациях, отражающих результаты деятельности. Кроме исследовательской и аналитической работы запланирован ряд очных мероприятий с участием специалистов Комитета по ИБ, Аналитического центра, представителей профильных регуляторов, министерств и экспертного сообщества.

«Цифровая трансформация объявлена одной из национальных целей, и правительство работает над реализацией ряда инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, 5 из которых непосредственно затрагивающих тему цифровой трансформации. Это доступ в Интернет, цифровой профиль гражданина, госуслуги онлайн, электронный документооборот и подготовка кадров для ИТ. Однако их реализация, а тем более создание и поддержание высокого уровня доверия граждан к проектам цифровой трансформации затруднительна или даже невозможна без должного уровня развития информационной безопасности как базиса этого процесса. Взаимодействие Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации с Комитетом РУССОФТ по ИБ позволит достичь синергетического эффекта в рамках планирования и построения безопасного с точки зрения кибербезопасности государства», – считает руководитель Аналитического управления Департамента управления данными Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Андрей Чукарин.

Уже до конца текущего года стороны намерены выпустить первое совместное исследование по теме информационной безопасности и защиты данных в государственных органах субъектов РФ.

Новости по теме
Аналитический центр при правительстве Российской Федерации и НП «РУССОФТ» подписали соглашение об информационном взаимодействии