English

Команда Рексофт Консалтинг выполнила для Askona оптимизацию логистической сети

31 августа 2022 года.  Группа компаний «Askona», крупнейший в России вертикально-интегрированный производитель и ритейлер товаров для сна, подводит первые итоги реализации трехлетней стратегии развития своей логистической сети, подготовленной в январе 2022 года.

«Стратегия развития Askona предусматривает постоянный поступательный рост продаж, который напрямую связан с активным региональным развитием и наращиванием производственных мощностей. Для гармоничного развития и улучшения клиентского сервиса руководством была поставлена задача по разработке стратегии развития логистической сети. В рамках проекта была сформирована стратегия развития сети на три года, содержащая ряд инициатив по повышению ее операционной эффективности.  Основным требованием при формировании стратегии была минимизация сроков поставки товаров клиентам при условии исключения роста затрат на логистику», – прокомментировал Александр Шамаев, руководитель управления по развитию и проектам ГК «Askona».

Партнером проекта выступила команда стратегического консалтинга российского подразделения Accenture, которая недавно присоединилась к Группе «Рексофт».

«Наш заказчик глубоко занимается вопросами своего стратегического развития. Создавая новую модель логистической сети, нам предстояло определить, как холдингу оптимально развивать производство и сеть? Нужно ли наращивать существующие мощности, или же правильнее открыть новые производства? Если да, то где и какой мощности, в каком порядке? Для решения данных задач мы использовали цифровые модели логистической сети, сформированные в ПО Anylogistix. Кроме того, важной задачей при разработке сети, была необходимость ограничить рост затрат логистики при условии повышении уровня клиентского сервиса», – рассказал о деталях постановки задачи проекта Валерий Решетников, руководитель проекта от команды исполнителя, старший менеджер практики “Управление цепями поставок и операциями” компании “Рексофт Консалтинг”.

В результате были сформированы инициативы, направленные на повышение операционной эффективности логистики. Для этого была построена модель логистической сети, позволяющая провести поиск оптимального расположения производственно-складских кластеров, определить оптимальные потоки в логистической сети, обеспечивающие минимизацию сроков поставки при оптимальных затратах. К разработке моделей и моделированию привлекались специалисты Askona, что позволило сформировать внутренние компетенции компании.

Также были сформированы инициативы, направленные на повышение операционных процессов, в том числе оценена целесообразность формирования объединённых производственно-складских комплексов и автоматизации региональных складов, а именно использование конвейеров и узкопроходной техники. Для этих целей была выполнена оценка развертывания систем класса WMS (Warehouse Management System) или WOS (Warehouse Operation System) на региональных складах.

«Командой проекта была сформирована математическая модель логистической сети и выполнен анализ вариантов ее развития с учетом стратегии компании. Его основным выводом стало понимание, что оптимальным для Askona станет развитие производственно-складских комплексов, а не выделенных распределительных центров. Дополнительно, анализ показал, что возможно сокращение региональных складов без потери уровня сервиса. Принятая Askona стратегия развитии логистики, позволяет обеспечить экономию затрат на логистику на 6%», – рассказала о результатах Любовь Рожкова, управляющий директор практики “Управление цепями поставок и операциями” компании “Рексофт Консалтинг”.

Сегодня логистическая сеть Askona включает два производственных кластера во Владимирской области и Новосибирске, два крупных распределительных центра в Москве и Санкт-Петербурге, а также 44 региональных склада.

«В настоящий момент Askona уже реализовала часть дорожной карты, в рамках которой оптимизировала несколько логистических объектов, увеличив при этом уровень клиентского сервиса. Несмотря на то, что из сети были исключены 3 склада, показатель OTIF* вырос на 2%»,- прокомментировал ход изменений Игорь Тожокин, директор по логистике ГК “Askona”.

Отметим, что команда практики “Управление цепями поставок” компании «Рексофт Консалтинг» имеет более чем 15 летний опыт реализации проектов для российских клиентов. За этот срок были выполнены более 30 проектов для крупнейших российских компаний, в отраслях от FMCG до нефтедобычи. В каждом новом проекте, в том числе для Askona, команда применяет знания и опыт из разных вертикалей, что позволяет получить наилучший результат под конкретную задачу каждого заказчика.

*Показатель OTIF (On-Time-In-Full) – показатель эффективности цепочки поставок в логистической отрасли. OTIF обычно относится к способности поставщика поставлять продукцию в установленные сроки и в полном объеме.

Контактные лица для СМИ:

Пресс-служба ГК «Askona»: [email protected]

Пресс-служба ГК «Рексофт»: Екатерина Андреева, [email protected], +7 (903) 6765868

Новости по теме
Innostage провела киберучения для сотрудников «Объединенной судостроительной корпорации»
Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России
ICL Services представит российскую систему по управлению АРМ на Go Digital