English

Члены РУССОФТ обсудили ключевые вопросы развития ИТ-индустрии на своем Общем собрании 

27 октября 2022 г. состоялось ежегодное Общее собрание РУССОФТ, самое важное событие года для Ассоциации и ее членов. В рамках мероприятия была организована широкая деловая программа с участием руководителей ведомств и государственных инструментов развития, а также представителей самой индустрии.

Программу открыл Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, которого участники собрания встретили громкими аплодисментами в знак благодарности за установление диалога между государственной властью и индустрией. Министр подвел итоги работы в этом году, сделав особый акцент на аккредитации ИТ-компаний, мерах государственной поддержки ИТ-индустрии и процессе перехода государственных органов и гос.корпораций на отечественные ИТ-решения. Министр также ответил на вопросы из зала, которые активно задавали представители компаний РУССОФТ.

Деловая программа продолжилась пленарной сессией «IT в эпоху перемен. Стратегические задачи цифровой трансформации экономики России», модератором которой стал Валентин Макаров, президент РУССОФТ. Эксперты продолжили обсуждать темы, поднятые в разговоре с министром, уделив особое внимание процессу импортозамещения, достижению технологического суверенитета и развитию ИТ в России с перспективой завоевания позиции одного из лидеров в Новом технологическом укладе. Спикерами пленарной сессии выступили:

  • Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт», председатель Комитета РУССОФТ по импортозамещению и цифровой трансформации
  • Алексей Смирнов, председатель Совета директоров БАЗАЛЬТ СПО, председатель Комитета СПО
  • Олег Глебов, директор по развитию бизнеса группы компаний ЦРТ
  • Игорь Кириченко, исполнительный директор и член совета директоров компании NAUMEN

Далее состоялась пленарная сессия «Экспорт информационных технологий. Обеспечение конкурентоспособности ИТ на мировом рынке и роль ИТ в продвижении «мягкой силы», где модератором также выступил Валентин Макаров. Теме экспорта в РУССОФТ в последнее время уделяется особое внимание в связи с изменением геополитической ситуации и возникшим «окном возможностей» по переориентации экспорта отдельных пакетов ПО и услуг по его разработке в «недружественные» страны на экспорт платформенных решений и технологического суверенитета в «дружественные страны».  Летом 2022 г. в РУССОФТ была подготовлена Дорожная карта мер государственной поддержки экспорта ИТ. Произошедшие изменения на глобальном рынке, особенности экспорта в «дружественные страны», включая роль государства в экспорте платформенных решений обсудили эксперты сессии:

  • Наталья Комлева, генеральный директор Nexign
  • Александр Павлов, генеральный директор, РФРИТ
  • Владимир Рубанов, главный технический директор научно-исследовательского подразделения Huawei в России (Huawei Russian Research Institute), член Правления РУССОФТ
  • Сергей Ожегов, генеральный директор ООО «СерчИнфом», председатель Комитета РУССОФТ по экспорту
  • Никита Гусаков, генеральный директор АО «ЭКСАР», старший вице-президент АО «Российский экспортный центр»

Деловая часть мероприятия закончилась сессией «Привлечение инвестиций и переход от стартапа к фазе зрелости», на которой спикеры поделились своим опытом и высказали предложения по оптимальным путям открытия и развития бизнеса в области ИТ. Модератором сессии стал Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ). Эксперты обсудили особенности различных фаз цикла развития бизнеса через привлечение инвестиций, а также требования и особенности различных моделей привлечения инвестиций:

  • Геннадий Марголит, исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской фондовой биржи
  • Павел Гудков, заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий
  • Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда СКОЛКОВО
  • Игорь Кaлошин, основатель Angelsdeck
  • Мария Рукавишникова, генеральный директор ГЕТМОБИТ
  • Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ
  • Елена Бочерова, исполнительный директор КИБЕРПРОТЕКТ

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?