English

ДЖЕТРО вебинар - помощь российским стартапам

25 ноября 2021

Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) провела вебинар специально для японских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с российскими стартапами и получении информации о российской экосистеме.

Мероприятие состоялось 25 ноября и проходило в онлайн формате.

Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, будучи спикером вебинара, рассказал про развитие и роль Ассоциации для ИТ рынка России и описал меры поддержки, оказываемые стартап-компаниям.

«Наша Ассоциация появилась ещё в 1999 году, с тех пор к нам присоединилось более 230 компаний из разных регионов России, от маленьких предприятий до крупного бизнеса <…> РУССОФТ активно вовлечён в развитие ИТ-образования в России: мы были одними из первых в стране, кто поддержал Международную студенческую олимпиаду по программированию, ещё до того, как к подобным мероприятиям подключились Яндекс, Mail.Ru и прочие гиганты индустрии. У нас есть соглашение с проектом «Университет 2035» и мы организуем конференцию по ИТ-образованию. Помимо прочего, РУССОФТ выступил инициатором создания Регионального инновационного центра кибербезопасности в городском технопарке, а горизонтальное общение, организованное в Ассоциации, признано важнейшим плюсом работы РУССОФТ», -комментирует Валентин Макаров.

Участники также обсудили
⁃ влияние пандемии COVID-19 на экосистему стартапов;
⁃ важнейшие технологические области, в которых наиболее активно создаются молодые компании;
⁃ примеры сотрудничества между российскими стартапами и японскими компаниями.

И последним были даны советы по построению продуктивных отношений с российскими молодыми предприятиями.

Новости по теме
Парки сделали выбор!
Стартовало голосование «Топ-100 ИТ-лидеров» от Global CIO 
Компании-участники РУССОФТ вошли в число победителей РБК Digital Awards