English

Эксперт оценил законопроект о предустановке российского ПО

27 февраля 2020
Закон о предустановке отечественного программного обеспечения (ПО) в будущем может привести к удорожанию продукции американской компании Apple, заявил РИА Новости президент некоммерческого партнерства «РУССОФТ», руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.
 
Президент РФ Владимир Путин в декабре подписал закон о запрете продажи с 1 июля 2020 года электронной техники, например, смартфонов и компьютеров, без предустановленного российского ПО. В январе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала концепцию проекта постановления о предустановке отечественного софта на определенные виды техники.
 
«На иностранных компаниях закон никак не отразится, максимум, я думаю, Apple может уйти, но потом вернется. Если они (компания — ред.) не сделают так, как обязывает закон, тогда они вынуждены будут уйти. Но тогда покупать продукцию будут через Alibaba, через Белоруссию — они просто другими путями будут приходить на наш рынок, и стоимость будет выше», — считает Макаров.
 
Он добавил, что закон также не упростит условия работы для маленьких компаний-участников рынка РФ. «Я не думаю, что этот закон даст какой-то очень серьезный эффект для маленьких российских компаний. Это хорошо, что он есть, но, наверное, главное — запретить неудаляемую предустановку, это самое главное. К примеру, чтобы я мог сам удалить ненужное приложение и установить то, которое я сам хочу», — указал он.
Источник
Новости по теме
Кадры и время: эксперты Digital Awards назвали барьеры цифровых инноваций
Ассоциация РУССОФТ проводит 21-е Исследование российской индустрии разработки программного обеспечения
Безопасность нации: государство поддержит предприятия с российскими ПО и «железом»