English

Эксперты РУССОФТ: как наладить удаленную работу?

Популярный сервис для видеоконференции Zoom критикуют за слабую конфиденциальность и продолжают находить уязвимости в защите, а к конференциям подключаются хулиганы и мошенники. На этом фоне у пользователей увеличивается спрос на использование приложений отечественных разработчиков.

23 апреля РУССОФТ провел вебинар, посвященный использованию приложений отечественных разработчиков по организации эффективной и безопасной удаленной работы.

Спикеры обсудили проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при использовании бесплатных мессенджеров в корпоративных коммуникациях, проблемы безопасности публичных систем проведения аудио и видеоконференций.

Сейчас, когда целые команды перешли работать он-лайн, помимо безопасности самих информационных систем обмена данными, возникают сложности в коммуникациях между сотрудниками, поэтому на первый план выходит сохранение слаженной работы в команде.

Вероника Заславская, директор Zello Russia, отмечает, что «при удаленной работе коллеги теряют невербальную коммуникацию и на первый план выходит голос. Причем для передачи точной интонации нужен очень чистый звук».

Возникает вопрос и о слаженном общении в группах. «Сотрудникам компании, удаленным друг от друга, необходим инструмент фонового общения, который не отвлекает от работы, но при этом обеспечивает моментальную и недорогую связь друг с другом, даже при слабом интернет-соединении», — отмечает Вероника Заславская, директор Zello Russia.

Говоря о безопасности при проведении аудио/видеоконференций и обмена сообщениями возникают следующие проблемы публичных систем: регистрация по СМС, использование браузеров, возможность анализа переписки пользователей, отсутствие механизмов контроля данных, незащищённая передача данных, отсутствие механизмов сквозного шифрования и открытого исходного кого и внешних аудитов.

«Даже самые известные публичные сервисы, позиционирующие себя как защищенные и использующие различные технологии шифрования данных, могут быть совершенно не анонимными и собирать информацию пользователей.

Невозможно по-настоящему контролировать данные пользователей, если сервер контролируется третьими лицами и регулируются законами другой страны», — комментирует Владимир Пивоваров, директор по развитию СИБРУС.

Помимо ВКС связи важным становится и общение в мессенджерах, которые вместе с чат-ботами становятся главным каналом коммуникации и претендуют  стать единым окном для информационных систем. 

Алексей Печенин, директор по работе с клиентами Mail.ru для бизнеса, предлагает следующие способы защиты для пользователя при работе в онлайн реальности: «Пользователь должен придерживаться правил и регламентов, которые устанавливает работодатель в вопросе обмена информации. Несомненно, важно, для каждого сотрудника самостоятельно оценить, насколько безопасен и защищен от внешних угроз тот или иной общедоступный бесплатный сервис коммуникации, который он использует при передачи файлов. Однако если в компании применяются особые решения, то сотруднику на рабочем месте следует максимально использовать для обмена информацией корпоративные защищенные сервисы».

Надежда Алябьева, директор по маркетингу Spirit  (VideoMost), рассказывает про нужды разных организаций при налаживании эффективной дистанционной работы. «Многие компании сталкиваются с тем, что при переходе на “удаленку”, возникают сложности в сохранении слаженной командной работы и обеспечении защиты информации. Эффективную, интерактивную, непрерывную и оперативную систему удаленных коммуникаций для каждого сотрудника можно наладить через системы видеоконференцсвязи. Установка собственного ВКС сервера гарантирует безопасность коммуникаций. При этом в корпоративном сегменте и в обучении требования к продукту для видеоконференций сильно отличаются. В образовании важна доска для рисования, учителя не привыкли делать презентации заранее для doc sharing. Малому бизнесу нужен простой облачный сервис, крупным предприятиям важна безопасность, контроль, интеграция и совместимость с уже развернутыми ранее офисными системами, ВКС аппаратурой  и софтом, чаще всего они хотят развернуть ВКС сервер в своей инфраструктуре», — комментирует Надежда.

«Серверные решения, в отличие от облачных, могут дать компании или вузу полный контроль над коммуникациями и предлагают больше функций для взаимодействия. Больше участников в видеоконференциях, гибкое администрирование и планирование, управление трафиком, закрытые онлайн-встречи и полный набор инструментов для совместной работы. А еще это независимость от чужих серверов, которые в случае выхода из строя могут прервать работу огромного числа людей, находящихся на удалёнке» — отмечает Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf.

Алексей Печенин, директор по работе с клиентами Mail.ru для бизнеса, отмечает, что «для корпоративных внутренних коммуникаций можно использовать комбинированные решения, например, мессенджер для оперативного обмена сообщениями и документами, общения в группах и вкс для видео-конференций с коллегами и контрагентами. Особенно это важно для больших организаций, где качество коммуникаций играет важную роль и влияет на эффективность работы сотрудников».

Владимир Пивоваров, директор по развитию СИБРУС, резюмирует: «Перед тем, как внедрить систему быстрых коммуникации необходимо сформировать четкие требования к функционалу мессенджера, его безопасности и серьезно подойти к выбору решения. Необходимо тщательно изучать используемые технологии безопасности и надежность защиты выбранного решения.

Ни одно готовое решение не может предложить идеальную защиту. Поэтому важно найти баланс между простотой использования, функционалом и необходимым уровнем безопасности для вашей организации».

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?