English

Форум предпринимателей «Юпитер 2019. Цифровые технологии: новые возможности для малого и среднего бизнеса»

В донскую столицу съехались представители всех направлений малого и среднего бизнеса Ростовской области — от финансистов и производственников до работников сферы услуг из Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска, Таганрога, Волгодонска, Каменска-Шахтинского, Гуково.

Форум проходил 31 мая 2019 в Конгресс Холле ДГТУ. Один день вместил в себя более 20 мероприятий: мастер-классов, семинаров, лекций, дискуссий, круглых столов.  Все они были посвящены темам, связанным с новыми методами ведения бизнеса, в частности, использованию инновационных цифровых стандартов в сфере производства, торговли и складского хозяйства, онлайн-коммуникациям в предоставлении товаров и услуг, современным подходам к управлению информационными потоками и знаниям в цифровых системах.

Главным организатором форума выступило АНО Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, активно работающее над созданием оптимальных и комфортных условий для малого и среднего бизнеса. Как подчеркнула директор АНО РРАПП Яна Куринова, информационные технологии — это тот самый импульс, который позволит предпринимателям выступить драйвером развития донского региона:

«Мы реализуем ряд специальных мер, направленных на поддержку этого направления. Сегодняшний форум — прекрасная площадка для предпринимателей, готовых развиваться, отстраиваться от конкурентов, создавать современные подходы в своем бизнесе, завоевывать новые рынки».

Форум ставил своей целью показать, что информационные технологии доступны для компаний любого уровня и направления. Об этом говорили не только ведущие IT специалисты Ростовской области, преподаватели ведущих донских университетов, успешные управленцы и бизнес-тренеры, но и эксперты, специально приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Мы рады, что у нас состоялось конструктивное общение, — говорит хедлайнер форума Валентин Макаров, президент РУССОФТ. —  На Дону очень активный народ, который хочет сделать правильное будущее для России, для своих городов. Здесь работают по-настоящему сильные люди, которые знают, чего хотят и умеют добиваться своего. Цифровая экономика — это все про нас. Взаимосвязь предпринимательства и развития цифровых технологий неизбежно приведет к повышению конкурентоспособности малых предприятий и их безусловной эффективности».


Актуальность тематики форума привлекла внимание многих ведущих компаний  Ростовской области. Среди организаторов и партнеров мероприятия Ассоциация «ИнТех Дон», организации-участники ИКТ-кластера Ростовской области, ТПП Ростовской области. Информационную поддержку оказал информационный портал DONNEWS. Форум проводился при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области, Министерства информационных технологий и связи Ростовской области, МЦРП «Новый Ростов», Агентства инновационного развития Ростовской области и многих других.

«То, что «Юпитер 2019» оказался интересным для такого большого количества людей говорит о том, что вопросы, которые на нем рассматривались, сегодня находятся в центре внимания. Никому не интересно оставаться в стороне от технологий, которые в эпоху «цифры» приводят к эффективности. Я считаю, то мы добились цели, которую перед собой ставили: знаете, есть фильмы с «открытым финалом» — очень хочется верить, что и наш форум закончился на такой же ноте, дал пищу не только для размышлений, но и активных действий», —  отметил Иван Бринк, президент Ассоциации «ИнТех Дон».

Новости по теме
Цифровая индустрия промышленной России
Российские операционные системы с использованием СПО
Корпоративные инновации