English

"Газпром нефть" и Университет УГАТУ начали готовить программистов для цифровой трансформации промышленности

07 июля 2020

«Газпром нефть» и Уфимский государственный авиационный технический университет подписали соглашение о развитии совместной магистратуры «Цифровые технологии в корпоративных системах». Компания и ВУЗ будут готовить специалистов, востребованных для решения задач цифровой трансформации промышленности.

Проект ориентирован на студентов с опытом в программировании и вычислительной технике. Магистранты будут изучать автоматизированные системы управления, метрологию, языки программирования C#, JavaScript, Java и для подготовки Fullstack-разработчиков, а также методологию бережливого производства. Кроме того, в учебную программу включен курс подготовки Solutions & Enterprise Architect (моделирование архитектуры проектных решений). В преподавательский состав новой магистратуры также войдут сотрудники местных подразделений «Газпром нефти».

Поддержка магистратуры со стороны «Газпромнефть — Цифровые решения» предоставит студентам возможность трудоустройства в компанию уже после первого семестра обучения. Для этого предусмотрены комфортные условия для совмещения учебы и работы. Лучшим магистрантам также будут выплачиваться корпоративные стипендии.

Финансовое, организационное и методологическое сопровождение запуска новой образовательной программы с учетом соблюдения актуальной отраслевой специфики обеспечил Корпоративный университет «Газпром нефти».

«УГАТУ известен своими программистами, архитекторами и специалистами баз данных, которые способны качественно решать прикладные задачи. Выстраивание комплексного подхода в работе с техническими вузами является одним из направлений стратегии цифровой трансформации бизнеса нашей компании до 2030 года. В партнерстве с уфимским университетом мы начали системную работу по поиску и подготовке молодых специалистов, обладающих широким набором знаний в области IT для создания и развития инновационных продуктов», — сказал генеральный директор «Газпромнефть — Цифровые решения» Алексей Поперлюков

«Сейчас компания имеет высокий уровень запроса на качество подготовки выпускников и важно получить специалистов, способных эффективно реагировать на ускоряющиеся процессы трансформации. Наиболее эффективным решением является создание совместных магистерских программ, где партнёрами выступают вузы и компании — лидеры отрасли. В рамках этого взаимодействия наша компания создаёт совместные образовательные программы и инфраструктуру в партнёрских вузах, формирует программы стажировки, отвечающих не только требованиям вуза, но и задачам развития компании в отрасли», — прокомментировал ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев

Источник
Новости по теме
Транспортные телекоммуникационные сети связи
Цифровая индустрия промышленной России
Развитие ИТ-бизнеса