English

Импортный софт необходимо замещать комплексно: круглый стол «РОСНАНО» и премии «Приоритет»

30 сентября 2019

Успехи и проблемы импортозамещающего производства в России обсудили во вторник, 24 сентября, участники круглого стола «От импортозамещения к импортоопережению: что ждет отечественные технологии после 2020 года?», прошедшего в Конгресс-центре ОЭЗ «Технополис «Москва». Мероприятие организовано УК «РОСНАНО» при участии оргкомитета Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет».

Модератор круглого стола, старший управляющий директора по сопровождению проектов и продвижению продукции УК «РОСНАНО» Тимур Котляр задал общий тон дискуссии. «На сегодняшний момент в России для аккумулирования инвестиций в производство, в обновление основных фондов, с целью выпуска экспортно-ориентированной продукции государством и бизнесом создана инновационная инфраструктура. Институты развития, фонды, ассоциации совместно с органами власти помогают эти проекты развивать», — рассказал он. Котляр отметил приоритет государственно-частного партнерства, призвав бизнес и власть к диалогу. Модератор пригласил участников круглого стола обсудить действующие государственные меры поддержки промышленности, организацию экспортного потенциала, а также тему привлечения инвестиций в промышленный сектор.

Доклад о предварительных итогах импортозамещения по результатам опросов промышленных предприятий, которые проводились с 2014 года, представил Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара. По его словам, импортозамещение в России сталкивается с трудностями, о преодолении которых говорить преждевременно. Так, основной помехой на пути импортозамещения в закупках промышленности остается отсутствие производства на территории РФ нужного предприятиям оборудования, комплектующих и сырья. Второй проблемой импортозамещения является качество отечественной продукции. При этом российская промышленность обладает достаточными простаивающими мощностями, отметил эксперт. Для решения проблем, по словам Цухло, необходимы инвестиции в российский несырьевой сектор.

О поддержке российских компаний при выходе на международные рынки рассказал Кирилл Орлов, директор по взаимодействию с институтами развития Российского экспортного центра (РЭЦ).  По его оценке, сегодня государство предлагает большое количество инструментов для развития отечественных предприятий через различные институты развития. «РЭЦ развивает сотрудничество с максимально широким перечнем институтов. В перечне партнеров – более 25 институтов. Мы работаем над тем, чтобы в каждом отдельном случае с учетом функционала каждого из институтов использовать наиболее эффективные точки взаимодействия», — подчеркнул он.

О том, что импортозамещение будет работать, если на продукцию есть внутренний спрос и существует экспортный потенциал, рассказал Вадим Куликов, первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию. Он посетовал, что пока в России поддерживаются конкретные предприятия, при этом необходимо рассматривать проекты в комплексе, в том числе «доращивая поставщиков».

О развитии программы импортозамещения в ИТ сфере рассказал Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ». В своем выступлении он сделал акцент на проблематике замещения иностранного программного обеспечения на отечественное. По его словам, необходимо замещать импортный софт комплексно, в противном случае это будет дорого для клиента и не решит задачи инфобезопасности. Для замещения комплексных решений целесообразно формировать Консорциумы компаний производителей и крупных клиентов, которым государство могло бы оказывать поддержку с их обязательством импортозамещения. Для решения вопроса информационной безопасности необходимо вводить требование перехода клиентов на «доверенную среду», которая включает «доверенное железо», «доверенное» ПО и «доверенные инструменты и среду программирования». «Добиваться «доверенности» необходимо с учетом финансовых и временных ограничений, используя «асимметричные подходы». То есть не разрабатывать все самим с нуля, а использовать СПО, интегрировать доверенное корневое встроенное ПО во внутреннюю систему управления и запуска импортного лицензионного процессора (trust zone), требовать раскрытия кода и т.п., — пояснил он.

Также Макаров отметил, что импортозамещение может решить проблему достижении технологической независимости и безопасности только временно. Для создания конкурентоспособного продукта (для устойчивого замещения) необходим достаточный объем рынка. Такой объем может дать только глобальный рынок. Поэтому нельзя ограничиться импортозамещением, нужно формировать и продвигать на мировой рынок платформенные ИКТ- решения, – подчеркнул Валентин Макаров.

Виталий Расницын, председатель оргкомитета премии «Приоритет», главной российской награды в области импортозамещения, отметил, что количество номинантов премии ежегодно растет. По его словам, традиционно наибольшее количество заявок на участие в премии поступает от компаний, работающих в IT-секторе, оборонной и фармацевтической промышленности, а также в машиностроении. «Сегодня затухает не тема импортозамещения, а завышенные ожидания с ним связанные», — резюмировал он.

На круглом столе также выступили руководители высокотехнологичных компаний, развивающие уже сегодня импортозамещение в России. Они рассказали об успехах и обозначили проблематику, с которой они сталкиваются. В частности, Андрей Николаев, генеральный директор АО «Оптиковолоконные системы» рассказал о результатах и перспективах развития производства российского оптического волокна. Предприятие является инвестиционным проектом «РОСНАНО». На «Оптиковолоконных системах» производится около 4 млн км оптического волокна в год, что удовлетворяет потребностям 80% российского рынка. По результатам сертификации оптическое волокно данной компании допущено для использования на сетях ПАО «Ростелеком» и других операторов связи наряду с волокнами трех ведущих мировых производителей – Corning, OFS и Fujikura.

Эффективный пример импортозамещающей продукции – систему внешнего армирования CarbonWrap – представил Евгений Рафаилов, директор по продажам Нанотехнологического центра композитов (НЦК). Предприятие представляет собой производственно-инжиниринговый центр, решающий широкий круг задач в сфере изготовления изделий из композиционных материалов. В частности, здесь производят углеродные ленты, ткани, сетки, углепластиковые ламинаты, а также адгезивы и их связующие.

«По состоянию на 2018 год CarbonWrap занимает более 40% рынка аналогичной продукции», — отметил Евгений Рафаилов. По его словам, сегодня компания имеет 15 000 кв.м. производственных площадей, около 200 высококлассных специалистов со всего мира, а также 20 патентов на продукцию. Предприятие продолжит развиваться, потому что продукция компании уникальна и высокотехнологична, а также широко востребована на международных рынках», — заключил Рафаилов.

Справка о премии «Приоритет»:   

Главная национальная премия в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет» учреждена в 2015 году НП «Центр развития общественных коммуникаций». Её цель – содействовать активному развитию импортозамещения в России, повысить авторитет национальных производителей, увеличить спрос на отечественные продукты и технологии.

Оператор премии: КГ «Деловая Лига». Официальный партнер – ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Генеральный информационный партнер – ТАСС.

Источник: 

Информация и фото предоставлены Пресс-центром Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет — 2019»

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»