English

ИНФОПРО представляет инновационное решение для эффективной работы на балансирующем рынке электроэнергии

Компания ИНФОПРО представляет новое решение — «Коммерческая диспетчеризация». Это современная информационная система поддержки принятия управленческих решений для максимизации прибыли на балансирующем рынке электроэнергии.

Ключевыми пользователями решения «Коммерческая диспетчеризация» станут генерирующие компании, работающие на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и заинтересованные в получении дополнительной прибыли за счет более эффективной работы на балансирующем рынке.

Новый продукт является одним из модулей программного комплекса «ИНФОПРО: Энерготрейдинг». «Коммерческая диспетчеризация» может поставляться как в комплексе с ним, охватывая весь контур автоматизации деятельности на ОРЭМ, так и отдельной системой.

«Коммерческая диспетчеризация» автоматически получает актуальные индексы балансирующего рынка, анализирует динамику изменения топливной составляющей себестоимости электроэнергии и тепла, текущий режим работы оборудования и просчитывает возможные сценарии работы на БР, находит оптимальные решения и сообщает о возможности получения дополнительной прибыли диспетчеру.

На выходе данная функциональность предоставляет оптимальный график работы станции и плановое значение прибыли при изменении режима. По окончании торговых суток система рассчитает фактические показатели прибыли от подачи ОЦПЗ. Подать заявку в адрес АО «СО ЕЭС» можно напрямую через интерфейс системы.

Помимо планирования и оптимизации работы на БР, программный комплекс также позволяет осуществлять мониторинг режима работы оборудования электростанции и информировать диспетчеров обо всех существенных отклонениях.

Система встраивается в инфраструктурный ландшафт заказчика и интегрируется с внешними источниками данных, создавая единое информационное пространство для диспетчеров, которое также помогает своевременно принимать верные решения. Программа получает данные с сайта АО «СО ЕЭС», из системы Modes-Terminal, из ПК «Заявки», из АСТЭП, из различных систем АСКУЭ, а также из любых локальных систем заказчика (АСКУТ, АСКУГ, АСУ ТП и пр.).

Вся необходимая информация для работы представляется на гибко-настраиваемых дашбордах — на графиках, диаграммах и в таблицах. Пользователи без привлечения разработчиков смогут расширять возможности системы путём создания новых виджетов, изменения и дополнения существующих.

«В среднем система коммерческой диспетчеризации предоставляет рекомендации по подаче ОЦПЗ на сумму около 1 млн. рублей дополнительной прибыли в месяц. Экономический эффект от внедрения позволяет быстро окупить систему и с существенной выгодой функционировать на балансирующем рынке», – отметил генеральный директор Группы Компаний ИНФОПРО Павел Сергиенко.

ИНФОПРО: Энерготрейдинг – это многофункциональный программный комплекс автоматизирующий и оптимизирующий деятельность на оптовом и розничном рынке электроэнергии и мощности, предназначенный для всех участников рынка: генерирующих, энергосбытовых компаний и потребителей электроэнергии. Система предоставляет гибкое информационное пространство и соответствующий специфике функционал для из каждой категории участников рынка.

ООО «Группа компаний ИНФОПРО» — ведущая ИТ-компания РФ, специализирующаяся на оптимизации бизнес-процессов предприятий энергетики, ЖКХ и энергоёмкой промышленности. Отраслевая экспертиза, опыт, применение передовых технологий позволяют создавать решения, учитывающие специфику бизнеса заказчиков, повышая надежность, управляемость и экономическую эффективность предприятий. ИНФОПРО является разработчиком 11 программных продуктов, пять из которых внесены в Единый реестр российских программ для ЭВМ. В настоящее время реализовано более 100 проектов по автоматизации технологических процессов предприятий энергетики России.

Источник: www.info-pro.ru

Новости по теме
Мэрия Казани защитила ИТ-инфраструктуру с помощью «СёрчИнформ SIEM»
Кибербезопасность в нефтегазовой отрасли. Новый выпуск подкаста "Безопасный выход"
Контур.Толк поддержит бизнес, который столкнулся с отключением зарубежного ПО