English

Итоги вебинара РУССОФТ о развитии ИТ-образования в регионах

13 апреля РУССОФТ по инициативе Комитета РУССОФТ по развитию, подготовке и переподготовке кадров провел вебинар «Региональный Фонд развития ИТ-образования в вашем регионе: об успешном опыте Ростовской области». Основным спикером мероприятия стал Александр Букуров, президент Фонда «Развитие ИТ-образования» и генеральный директор «Вебпрактик».

В рамках вебинара удалось обсудить опыт объединения ИТ-компаний Ростовской области для решения общей задачи в ИТ-образовании, поделиться деталями организации работы Фонда, а также рассказать об уже действующих проектах в регионе в сфере ИТ-образования.

Аналитика ИТ-отрасли и образования ИТ-специалистов по Ростовской области показывает, что рост специалистов отрасли ограничен не количеством выпускников, а количеством денег, которые компании могут выделить на их обучение. И по мнению Александра Букурова, это неправильно, и необходимо в корне менять ситуацию:

«Такая статистика и ситуация в ИТ-образовании у нас держалась уже довольно долгое время, и именно поэтому мы решили, что необходимо помочь вузам найти точки соприкосновения с ИТ-бизнесом. Создание такой экосистемы в регионе и стало основной задачей создания и работы Фонда.

Осенью 2021 года 14 компаний Ростовской области, уже имеющим свой опыт работы в сфере ИТ-образования, приняли решение сформировать Фонд, который бы совместными усилиями его участников решал системные проблемы в отрасли».

Александр также отметил, что ИТ-отрасль региона состоит в основном из компаний малого и среднего бизнеса, и такая ситуация сейчас наблюдается во многих других регионах Российской Федерации. И поэтому важную роль в работе Фонда играет его организационная структура, которая предполагает взаимодействие всех участников и их равные условия при принятии решений, а за основу была взята форма организации работы НП РУССОФТ.

Главной частью вебинара стал рассказ о проектах, которые осуществляет Фонд для реализации своих задач:

  • Проект «Библиотека отраслевых кейсов»: как интегрировать отраслевые задачи в образовательный процесс
  • Проект «Стажировка ИТ-преподавателей»: как передать накопленные в отрасли знания в учебные заведения
  • Проект «Гранты для ИТ-преподавателей»: как совместно с государством решить проблему нехватки ИТ-преподавателей

Больше информации о Фонде, а также о том, как можно перенять его опыт в записи вебинара РУССОФТ: 

Новости по теме
Итоги вебинара РУССОФТ «Маркировка интернет-рекламы: как должен измениться PR»
Стандарты эксплуатации системного ПО и создание новой рабочей группы РУССОФТ
РУССОФТ обсудил будущее нейросетей для разработки ПО