English

Компания iPavlov и Холдинг "Швабе" приняли участие в 11-й выставке ИННОПРОМ в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО"

Иннопром швабе ростех ipavlov
С 5 по 8 июля 2021 года в Екатеринбурге состоялась 11-я выставка ИННОПРОМ в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где холдинговая компания “Швабе” (входит в Госкорпорацию “Ростех”) выступили в качестве партнеров мероприятия.

В рамках форума, был проведен ряд мероприятий ХК «Швабе», в том числе 3-х сторонняя закрытая встреча Сергея Дмитроченко, заместителя главы оптико-электронного холдинга «Швабе» (Госкорпорация “Ростех”), Анатолия Слудных, Генерального директора АО “ПО “УОМЗ”  и  Лорана Акопяна, Исполнительного директора НИЦ АО «Швабе» в МФТИ, Генерального директора iPavlov. 

Одной из основных тем повестки закрытой встречи стала разработка дорожной карты шагов совместного масштабирования внедрения ряда инновационных разработок в контур российского цифрового рынка, в том числе: “Умный светофор” (сектор “Умный город”) и “Автоматизированный терминал управления потоками пациентов” (сектор “Умная клиника”). 

“Умный светофор” 

Элемент “умной дорожно-транспортной системы”,  отличающийся расширением визуальных возможностей, модульной конструкцией, встроенными адаптивными контроллерами, возможностью вывода разного типа информации на табло (текст, цифры, графика, анимация), функционалом аудио-объявлений для пешеходов, интеграцией с дополнительными функциональными модулями, такими как “умные камеры” и датчики.

“Адаптивность облика добавила новые возможности по персонализации рамы и пиктограм пешеходов, которые можно было менять под конкретный город либо под событие. Таким образом VIC (ДС10) это первый светофор, который может подстраиваться под городскую идентичность и функциональные требования конкретного заказчика. Его «умность» заключается не только в начинке, но и в продуманных сценариях эксплуатации», — прокомментировал Сергей Дмитроченко, заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции, «Швабе». 

“Система “умного светофора” функционирует по принципу Plug&Play для максимально быстрого и эффективного взаимодействия компонентов системы, организованного по принципу простого подключения. Новые датчики интегрируются в текущую конструкцию, предлагая бесконечные возможности для развития функционала”, — отметил Лоран Акопянисполнительный директор НИЦ АО “Швабе” в МФТИ, Генеральный директор iPavlov.

Автоматизированный терминал управления потоками пациентов

Инновационная ИИ-компания iPavlov совместно с НИЦ АО “Швабе” в МФТИ и АО «Производственное объединение “Уральский оптико-механический завод” имени Э. С. Яламова» (УОМЗ) разрабатывают и внедряют автоматизированные системы управления потоками пациентов в многопрофильные медицинские центры и частные клиники.
Разработчики iPavlov внедрили два основных ИИ-модуля: компьютерное зрение (computer vision, CV) и голосовое управление (natural language processing, NLP).

NLP обеспечивает голосовое управление, бесконтактное взаимодействие с терминалом, голосовой ввод числовых и текстовых данных, взаимодействие с терминалом без единого касания. 

Система CV распознаёт и верифицирует лица, обеспечивает автоматическую идентификацию человека и авторизацию в сервисе.

«Внедрение автоматизированного терминала управления потоками пациентов сокращает бумажный документооборот, оптимизирует нагрузку персонала, снижает время ожидания приема специалиста, повышает эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и обеспечивает комфорт посетителей за счет быстрого и бесконтактно интерактива с терминалом и навигации по медицинскому учреждению», — Лоран Акопян, генеральный директор iPavlov, Исполнительный директор в НИЦ «Швабе» в МФТИ.

“В настоящее время в России одной из ключевых задач современного здравоохранения является создание единого цифрового контура, призванного повысить качество предоставляемых медицинских услуг. Параллельно, у главврачей и медицинского сообщества есть высокий спрос на снижение документооборота и разгрузку персонала медицинских учреждений, что особенно важно и актуально в настоящей эпидемиологической обстановке. Данную проблематику как раз и решает автоматизированный терминал управления потоками пациентов, включающий панель администратора, регистратора, клиента и информационного табло”, — прокомментировал Александр Кошелев, заместитель генерального директора по НИОКР АО “ПО “УОМЗ”.

Новости по теме
ICL Services получила награду МойОфис за высочайшую ИТ-экспертизу в Поволжье
Золотодобытчик Highland Gold приобрел 5 тысяч лицензий Squadus от МойОфис
85% сотрудников ВТБ перешли на офисное ПО МойОфис