English

Компьютеры «Таволга Терминал» будут поставляться с предустановленной отечественной операционной системой АЛЬТ

Компании «Базальт СПО» и «Т-Платформы» подписали соглашение о поставке компьютеров «Таволга Терминал» с предустановленной ОС «Альт Рабочая станция». Приобретая компьютеры, потребители смогут быстро развернуть готовое рабочее место, оснащенное операционной системой и большим набором офисного программного обеспечения.

Вычислительная техника серии «Таволга Терминал» производится компанией «Т-Платформы» на базе российского процессора «Байкал-Т» с архитектурой MIPS (разработка «Байкал Электроникс»). В зависимости от конфигурации, компьютеры могут использоваться либо как энергоэффективная рабочая станция, либо как «тонкий клиент» в терминальном режиме. Устройства предназначены, в первую очередь, для корпоративных заказчиков, которым необходимы отечественные решения с высоким уровнем защиты.

Для оснащения устройств «Таволга Терминал» компания «Базальт СПО» создала специальный дистрибутив ОС АЛЬТ, который обеспечивает высокую производительность и надежность ОС. Дистрибутив включает операционную систему и набор офисного ПО для полноценной работы: редакторы текста, таблиц, презентаций, графики и видео, средства для сканирования документов, веб-браузер, почтовое приложение и др. Дистрибутивы АЛЬТ создаются на базе отечественного репозитория «Сизиф», который обеспечивает поддержку практически неограниченного жизненного цикла операционных систем. Помимо хранилища программных пакетов, репозиторий содержит оригинальную отечественную инфраструктуру разработки, которая позволяет одновременно собирать дистрибутивы под разные аппаратные платформы.

«Российским организациям нужны интегрированные рабочие места, построенные на вычислительной технике и ПО российского производства, – прокомментировал Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО». – Мы планируем и дальше поддерживать развитие операционных систем для вычислительных устройств компании «Т-Платформы» на базе процессоров «Байкал-Т». Следующим шагом в нашем сотрудничестве будет ОС АЛЬТ для решений на процессоре «Байкал-М».

«Нас радует постоянно растущий интерес к нашим решениям на базе отечественных процессоров и динамично расширяющийся круг партнеров – разработчиков программного обеспечения», — отметила директор по развитию «Т-Платформы» Светлана Легостаева.

Справка

ООО «Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы АЛЬТ, включающей линейку операционных систем для серверов и рабочих станций с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС АЛЬТ позволяет создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, она включена в Единый реестр российского ПО. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ.
Операционные системы АЛЬТ внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи.

АО «Т-Платформы» — лидер российской суперкомпьютерной индустрии и ведущий отечественный разработчик оригинальной вычислительной техники для массового IT-рынка. Компания «Т-Платформы» создана в 2002 году, имеет центральный офис в Москве и региональные штаб-квартиры в Германии и Гонконге. Компания поставила более 400 систем для высокопроизводительных вычислений, 9 из которых вошли в рейтинг TOP500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Все схемотехнические и механические решения в составе вычислительного оборудования компании являются отечественными разработками. На Российском инвестиционном форуме «Сочи- 2017» компания награждена Национальной премией «Развитие» за экспорт российского суперкомпьютерного оборудования в Европу. В настоящее время компания занимается развитием широкой линейки вычислительной, телекоммуникационной и встраиваемой техники на основе российских процессоров «Байкал».

Новости по теме
Innostage провела киберучения для сотрудников «Объединенной судостроительной корпорации»
Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России
ICL Services представит российскую систему по управлению АРМ на Go Digital