English

Минтруд РФ отнес к непрерывно действующим организации, осуществляющие деятельность в сфере ИТ

31 марта 2020

Напомним, что 25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. 26 марта вышли Официальные рекомендации Минтруда РФ.

В частности, в них отмечено:

«1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“ (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере».

На каких работников не распространяется Указ 206 Президента РФ:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций (больницы, аптеки);
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (продукты 24 часа);
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия населения (ЖЭК, ДЕЗ);
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, которые приводит РИА «Новости» 27 марта, «цель предстоящей выходной недели — минимизировать контакты в свете ситуации с коронавирусом, дистанционная работа в эти дни не только не запрещается, а приветствуется»: «Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удаленке, будут продолжать работать, как и работали, на следующей неделе. Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова. Этот режим нерабочих дней введен для того, чтобы снизить контакты по максимуму, контакты между людьми».

После выхода рекомендаций Минтруд РФ распространил письмо № 14-4/10/П-2741 от 27 марта 2020 г. (копия есть в редакции) «организациям по списку», в котором разъясняет некоторые пункты Указа Президента. В частности, в этом письме отмечено: «К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи…». Насколько нам известно, немалую роль в том, что ИТ-компании включены в число непрерывно действующих, сыграли ассоциации РУССОФТ и АРПЭ.

«Когда мы говорим о непрерывных процессах и безопасности критических инфраструктур, то надо ясно себе представлять, что оба этих понятия неразрывно связаны с ИТ. В первую очередь, непрерывность процессов обеспечиваются ИТ-компаниями, которые работают в режиме 24*7*365, — комментирует письмо Минтруда РФ Валентин Макаров, президента Ассоциации РУССОФТ. — Остановить работу ИТ-компаний — это означает остановить все непрерывные процессы. Это справедливо по отношению к критическим процессам в России, это также справедливо по отношению к работе ИТ-систем за границей. Отказ от обслуживания какой-либо системы или процесса, задержка исполнения любого контракта означает потерю проекта и клиента. В условиях мировой конкуренции разработка новых проектов или обслуживание существующих объектов неминуемо обернется потерей контрактов, а также получением целой серии негативных последствий, включая судебные иски и уловное преследование».

Источник
Новости по теме
Кадры и время: эксперты Digital Awards назвали барьеры цифровых инноваций
Ассоциация РУССОФТ проводит 21-е Исследование российской индустрии разработки программного обеспечения
Безопасность нации: государство поддержит предприятия с российскими ПО и «железом»