English

Минцифры удалось привлечь IT-компании в сегмент разработок отечественного ПО

24 ноября 2020

Поддержка со стороны государства увеличила число компаний и продуктов в сегменте отечественного ПО. Министерство готовит очередной пакет мер поддержки для IT-отрасли.

С 1 января 2021 года Россия становится одной из самых привлекательных юрисдикций для ведения IТ-бизнеса благодаря налоговым льготам. Об этом сообщил 2 ноября в ходе Первого Всероссийского ИТ-Форума 2020 (организованного НП «РУССОФТ») замминистра Минцифры РФ Максим Паршин.

«Произошло четырехкратное увеличение заявок IT-продуктов в реестр отечественного ПО. Более чем в три раза увеличилось число заявок на аккредитацию со стороны самих IТ-компаний, – отметил М. Паршин. – В пятницу, 30 октября мы направили пакет предлагаемых льгот в правительство РФ. В процессе подготовки находится очередной пакет мер поддержки».

Он напомнил, что до 7 ноября Российский фонд развития информационных технологий принимает заявки от компаний-разработчиков и заказчиков отечественных IТ-продуктов в рамках программы грантов на сумму до 300 млн рублей. Из-за пандемии были пересмотрены условия – вместо финансирования 50 на 50 процентов, решено долю грантов в будущих проектах увеличить до 80 процентов.

Источник
Новости по теме
Офис или удаленка: чего хотят работники и работодатели
Шагает ПО заграницам
Вглядываясь вдаль: стартапы и экспорт российской сферы ИБ