English

МойОфис первым в мире офисного ПО запускает функцию голосовых комментариев

МойОфис представляет обновленную платформу для совместной работы с документами и коммуникаций. По объему произведенных изменений и усовершенствований релиз 2019.03 стал самым крупным в этом году.

Впервые в мире в офисных редакторах появилась функция аудиокомментариев — возможность создавать и работать с голосовыми заметками из мобильного приложения МойОфис Документы. Теперь пользователи могут надиктовывать комментарии к текстам или таблицам, а не набирать их на клавиатуре. Это особенно востребовано в ситуациях, когда работать с документами приходится «на бегу» или в дороге.

Внутри экосистемы МойОфис пользователи смогут записывать, прослушивать, останавливать или удалять аудиокомментарии, удваивать скорость воспроизведения, а также перемещаться к любому месту звуковой дорожки. В отличие от офисного ПО других производителей, где применяется небезопасная функция голосового ввода с обработкой на сторонних удаленных серверах, аудиокомментарии в МойОфис хранятся внутри самого документа и не передаются для расшифровки третьим сервисам, что обеспечивает полный контроль над данными пользователей. Функция доступна на любых программных и аппаратных платформах.

Также были обновлены интерфейс и дизайн редакторов и почты МойОфис. При разработке новой версии продукта были учтены результаты многочисленных исследований пользовательского опыта взаимодействия с элементами управления и интерфейса. Теперь работать c текстовыми файлами, таблицами, электронной почтой и календарем стало ещё проще и удобнее. Такой подход к созданию МойОфис призван нивелировать страхи, которые могут возникать у пользователей при переходе на новый для них продукт.

«Одной из мер по упрощению работы с программным обеспечением МойОфис стало появление отдельного меню «Быстрые действия». Оно вызывается нажатием сочетания клавиш [Ctrl]+[/] в любом месте документа и приводит к отображению строки для поиска нужной команды по её названию. Для офисного ПО такой способ вызова операций — новый, он ускоряет пользователям работу с МойОфис без использования мыши, а также помогает быстро находить ту или иную функцию», — говорит Евгений Фенюшин, директор по продуктам МойОфис.

В релизе 2019.03 появилась возможность сравнения текстовых документов. Теперь пользователь может сопоставить между собой два документа. В результате такой операции будет создан отдельный файл, в котором в режиме правок будет отображаться разница между двумя сравниваемыми файлами.
Отдельная работа была проведена и по поддержке иностранных языков. Добавлена возможность использования переключения интерфейса продуктов МойОфис на португальский язык, а также стала доступна функция проверки орфографии и правописания для текстов на французском и испанском языках. Расширение языковой поддержки будет и далее производиться в связи с выходом компании на международные рынки. В настоящий момент пользователям доступен выбор из 7 вариантов локализации интерфейса: русский, татарский, башкирский, английский, французский, испанский и португальский.

Источник
Новости по теме
Труконф и Delta Computers запустили производство российского ВКС-терминала «ТруБобёр»
Более 200 компаний России и СНГ посетили первую половину партнерских конференций «СёрчИнформ»
OCR-технологии Content AI будут использоваться в решениях для управления процессами и данными Docsvision