English

"Почта России" за 3 года оснастит российским ПО 100% своих рабочих мест

11 июля 2020

«Почта России» за три года планирует оборудовать российским ПО 100% рабочих мест, курс на использование отечественного софта будет отражен в стратегии цифровой трансформации, которую совет директоров рассмотрит в четвертом квартале, сообщил РИА Новости руководитель департамента стратегического развития АО «Почта России» Игорь Шиянов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг заявил, что компании с госучастием должны преимущественно использовать российское ПО наряду с госорганами. По его словам, такие компании должны будут подготовить программу цифровой трансформации, которая предусматривает приоритетное использование отечественных программных решений, и их будет рассматривать правительственная комиссия по цифровому развитию.

Как рассказал представитель «Почты России», закупки конкурентоспособных отечественных продуктов – это давний и осознанный приоритет «Почты России». «Мы вложили в закупку российского софта около 2 миллиардов рублей. Наша цель за три года полностью оборудовать российским ПО 100% наших рабочих мест, что потребует еще около 2 миллиардов рублей инвестиций», — сказал он.

«Курс на преимущественное использование отечественного софта мы продолжим в стратегии цифровой трансформации «Почты», которую рассчитываем рассмотреть на совете директоров в четвертом квартале 2020 года», — сказал Шиянов.

В декабре 2018 года Антон Силуанов, занимавший тогда пост первого вице-премьера, подписал директиву о поэтапном переходе госкомпаний на отечественное ПО до 2021 года. В настоящее время такая норма уже действует в отношении федеральных органов власти. Они должны при госзакупке выбирать ПО из специально созданного в 2016 году реестра. А в случае закупки зарубежного ПО госорганы должны представить обоснование этого.

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех