English

Процессор пошел. Президенту предложат создать совет по развитию искусственного интеллекта

18 марта 2019

В России предлагается создать совет при президенте по развитию искусственного интеллекта (ИИ), следует из подходов к стратегии развития отрасли, подготовленных Минкомсвязью, Сбербанком и другими экспертами. Разработчики стратегии считают, что технологии ИИ надо стимулировать, в том числе за счет госбюджета, а помешать их развитию может законодательство о персональных данных. Из-за нехватки кадров развивать ИИ в России сейчас почти некому, отмечают эксперты.

На этой неделе на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным планируется обсудить подходы к стратегии развития ИИ в России, рассказал собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Презентация к совещанию есть у “Ъ”, ее подлинность подтвердил один из собеседников. По словам двух источников, основной разработчик документа — Сбербанк. В Сбербанке от комментариев отказались. «Подходы к стратегии развития ИИ и саму стратегию по поручению президента разрабатывает Минкомсвязь совместно со Сбербанком и другими экспертами. Вклад Сбербанка в эту работу очень существенный. Подходы находятся в высокой степени готовности, стратегия — в процессе разработки»,— уточнил врио директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин. Ответственными лицами за разработку подходов к национальной стратегии развития ИИ президент ранее назначил главу Сбербанка Германа Грефа и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Подходы к стратегии предполагают создание при президенте совета по развитию ИИ, который должен стать высшим координирующим органом в этой сфере. Реализацией стратегии и плана могут заняться экспертная группа и президиум правительственной комиссии по цифровому развитию во главе с вице-премьером Максимом Акимовым.

Сильные стороны развития ИИ в России авторы презентации видят в наличии интернет-платформ — «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Mail.ru. Бизнесу также отводится ведущая роль в создании отечественного ПО, способного решать задачи ИИ. Предлагается стимулировать развитие российских общедоступных облачных мощностей для вычислений ИИ (аналога Amazon Web Services и Microsoft Azure Machine Learning) и производство высокоскоростных чипсетов, размещать госзаказ на решения с применением ИИ, инвестировать в эти технологии из бюджета, в том числе через госинвестфонды, а также создать частные и государственные датасеты (наборы данных) для исследований.

Слабыми местами разработчики документа называют нехватку данных для обучения ИИ, отсутствие аппаратных мощностей для вычислений, отток талантов, низкую инвестиционную привлекательность этой сферы, а также «отсутствие видения ценности ИИ у топ-менеджеров и общества». Авторы также опасаются, что ограничить доступность данных для развития ИИ может слишком жесткое законодательство о защите персональной информации.

В «Яндексе» сообщили, что компания участвует в рабочих группах, в том числе связанных с ИИ. Там считают, что для реализации стратегии необходимо подготавливать и привлекать в страну специалистов в сфере машинного обучения. В Mail.ru Group комментариев не представили.

Главный барьер для развития ИИ в России — кадры, согласен глава дирекции аналитических и индустриальных решений SAS в России и СНГ Александр Ефимов: системы ИИ нужно построить и развивать, а делать это особо некому. При этом распространение решений в области ИИ может вести к проблемам, отмечает он: недавно Герман Греф заявил, что Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за ИИ. Эту технологию, как правило, применяют там, где нужно принимать массовые решения, а значит, простой сбой алгоритма может привести к большому числу неправильных решений, поясняет господин Ефимов.

«Яндекс» и Mail.ru Group развивают направление data science и имеют много данных, в том числе о пользователях, на которых могут обучать нейросети, отмечает гендиректор VisionLabs Александр Ханин. В то же время для эффективного обучения алгоритмов на основе нейросетей нужны устройства определенного типа, например графические процессоры, которые пока производятся только за границей. «Кроме того, необходим большой объем данных, например изображений, а в России еще нет законов, регулирующих сбор и работу с такими данными, поэтому их, как правило, собирают из открытых источников»,— добавляет эксперт.

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех