English

Путин поручил расширить меры поддержки IT-стартапов

07 июля 2020

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину проработать вопрос расширения мер поддержки технологических стартапов, предоставляемых институтами развития, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Правительству РФ проработать вопросы, касающиеся в том числе… расширения мер поддержки инновационных технологических стартапов в сфере информационно-коммуникационных технологий, предоставляемых институтами развития», — говорится в сообщении.

Срок исполнения – 3 августа 2020 года, ответственным указан глава кабмина Михаил Мишустин.

ПРОЕКТ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

Путин также поручил кабмину к осени утвердить отдельный федеральный проект «Искусственный интеллект» и обеспечить его финансирование, в том числе за счет бюджетных средств по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Правительству РФ с учетом ранее данных поручений принять исчерпывающие меры по утверждению отдельного федерального проекта «Искусственный интеллект», обеспечив необходимое финансирование, в том числе из предусмотренных на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ» средств федерального бюджета», — говорится в сообщении. Срок исполнения – 31 августа 2020 года.

Минкомсвязь РФ ранее предлагала объединить федеральные проекты «Искусственный интеллект» и «Цифровые технологии». Инициатива ведомства была связана с отсутствием специализированного характера предлагаемых мер поддержки развития технологий ИИ, значительным секвестированием бюджета по нацпрограммам и другими причинами.

Однако представители бизнеса и экспертного сообщества, входящие профильную рабочую группу АНО «Цифровая экономика», выступили против объединения проектов. По их мнению, это могло привести к сокращению бюджета на проект по ИИ и помешать развитию искусственного интеллекта в России.

Федеральный проект «Искусственный интеллект» был разработан во исполнение указа Путина и соответствует целям утвержденной президентом в октябре 2019 года национальной стратегии развития ИИ до 2030 года: обеспечение роста благосостояния и качества жизни россиян, нацбезопасности и правопорядка; достижение устойчивой конкурентоспособности российской экономики, в том числе лидирующих позиций в мире в области искусственного интеллекта.

Проект насчитывает более 40 задач. На их достижение до 2024 года планируется направить 89,69 миллиарда рублей бюджетных средств.

Источник
Новости по теме
Развитие ИТ-бизнеса
Лидеры цифровой трансформации
Приоритет: Цифра - 2024