English

Путин поручил расширить меры поддержки IT-стартапов

07 июля 2020

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину проработать вопрос расширения мер поддержки технологических стартапов, предоставляемых институтами развития, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Правительству РФ проработать вопросы, касающиеся в том числе… расширения мер поддержки инновационных технологических стартапов в сфере информационно-коммуникационных технологий, предоставляемых институтами развития», — говорится в сообщении.

Срок исполнения – 3 августа 2020 года, ответственным указан глава кабмина Михаил Мишустин.

ПРОЕКТ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

Путин также поручил кабмину к осени утвердить отдельный федеральный проект «Искусственный интеллект» и обеспечить его финансирование, в том числе за счет бюджетных средств по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Правительству РФ с учетом ранее данных поручений принять исчерпывающие меры по утверждению отдельного федерального проекта «Искусственный интеллект», обеспечив необходимое финансирование, в том числе из предусмотренных на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ» средств федерального бюджета», — говорится в сообщении. Срок исполнения – 31 августа 2020 года.

Минкомсвязь РФ ранее предлагала объединить федеральные проекты «Искусственный интеллект» и «Цифровые технологии». Инициатива ведомства была связана с отсутствием специализированного характера предлагаемых мер поддержки развития технологий ИИ, значительным секвестированием бюджета по нацпрограммам и другими причинами.

Однако представители бизнеса и экспертного сообщества, входящие профильную рабочую группу АНО «Цифровая экономика», выступили против объединения проектов. По их мнению, это могло привести к сокращению бюджета на проект по ИИ и помешать развитию искусственного интеллекта в России.

Федеральный проект «Искусственный интеллект» был разработан во исполнение указа Путина и соответствует целям утвержденной президентом в октябре 2019 года национальной стратегии развития ИИ до 2030 года: обеспечение роста благосостояния и качества жизни россиян, нацбезопасности и правопорядка; достижение устойчивой конкурентоспособности российской экономики, в том числе лидирующих позиций в мире в области искусственного интеллекта.

Проект насчитывает более 40 задач. На их достижение до 2024 года планируется направить 89,69 миллиарда рублей бюджетных средств.

Источник
Новости по теме
Цифровая индустрия промышленной России
Российские операционные системы с использованием СПО
Корпоративные инновации