English

«Рексофт» автоматизировал новый логистический центр Почты России в Самаре

Компания «Рексофт», один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, реализовала проект по автоматизации логистического центра (ЛПЦ) Почты России. Новый ЛПЦ сможет обрабатывать до 300 тысяч отправлений ежедневно.

  Чтобы сократить сроки доставки, Почта России модернизирует логистическую инфраструктуру. Совместно с группой ВТБ Почта строит по всей стране сеть логистических центров. Когда проект будет завершен, Почта сможет доставлять онлайн-заказы и письма в крупные города России до суток, а в областные центры — до трёх дней.

Третьим из новых ЛПЦ Почты России стал центр в Самаре. Площадь терминала составляет более 15 тыс. квадратных метров – это второй по величине объект почтовой инфраструктуры в Приволжском федеральном округе. В сутки он может обрабатывать до 300 тысяч отправлений. Автоматизированный сортировочный комплекс самарского ЛПЦ полностью интегрирован в ИТ-ландшафт Почты России, в частности, работает в постоянном взаимодействии с собственной глобальной системой «СортМастер».

 Технологическое решение сортировочного центра включает несколько уровней: механическое оборудование (конвейеры, сингуляторы, сортировщики, накопители, опрокидыватели и т.д.), систему автоматики и систему управления комплексом включая диспетчерские пульты. Благодаря использованию цифровых инструментов, монтаж и пуско-наладочные работы в терминале общей площадью более 15 тысяч квадратных метров завершились в течение трех недель. Программное обеспечение создавалось компанией «Рексофт» на базе промышленных контроллеров и платформ управления оборудованием SCADA.

 «Современный рынок становится все более глобальным и все большая его часть “уходит” в онлайн. Как результат, растет спрос на логистические услуги. Построение современной эффективной логистической системы — процесс, требующий серьезной организации на всех уровнях в парадигме доставки “от двери до двери”. Здесь нужны четкость, прозрачность и сквозной контроль всего процесса. Именно в этом направлении реализован проект по автоматизации Самарского ЛПЦ — крупного регионального звена логистической цепочки. Совместно с заказчиком мы отработали проект, позволяющий максимально автоматизировать все рутинные процессы и ускорить логистику в регионе», — прокомментировал эту часть проекта Александр Семенов, заместитель директора по новым рынкам компании «Рексофт».

«Применение современных технологий особенно актуально для самых сложных, масштабных проектов. Именно к таким проектам и относятся наши новые ЛПЦ, которые позволят расширить нашу логистическую сеть и ускорить доставку», — отметил Николай Кныш, директор по разработке Почтатеха, цифрового подразделения «Почты России».

Новости по теме
Труконф и Delta Computers запустили производство российского ВКС-терминала «ТруБобёр»
Более 200 компаний России и СНГ посетили первую половину партнерских конференций «СёрчИнформ»
OCR-технологии Content AI будут использоваться в решениях для управления процессами и данными Docsvision