English

Россия может быть участником мировой гонки суперкомпьютеров, уверен эксперт

08 ноября 2019
Россия может быть участником мировой гонки суперкомпьютеров, причем развитие в этом направлении позволит стране эффективнее решать задачи, связанные с технологией искусственного интеллекта (ИИ), заявил РИА Новости руководитель рабочей группы НТИ «Сейфнет», президент объединения «Руссофт» Валентин Макаров.
Сбербанк в пятницу объявил о создании самого мощного в России компьютера «Кристофари» (Christofari). Суперкомпьютер создан специально для решения задач искусственного интеллекта, по мощности он занимает седьмое место в Европе и 29-е место в мире.
 
Эксперт отметил, что в ближайшие три-пять лет работа над развитием ИИ в России будет усиливаться.
 
«Развитие собственных архитектур и алгоритмов программирования, архитектур построения вычислительных мощностей обязательно позволит России решать задачи ИИ более эффективно, именно благодаря нашим умениям решать математику, использовать алгоритмистику для решения сложных задач. Так было с космосом, так будет и с искусственным интеллектом», — сказал Макаров.
 
«Развитие суперкомпьютеров продолжается, и гонка суперкомпьютеров в мире продолжается — она естественно связана с ростом задач, которые необходимо решать в информационной безопасности. Россия может входить в эту гонку, потому что у нас есть свои процессоры с собственной архитектурой», — отметил он.
 
Президент России Владимир Путин в октябре утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. ИИ в ней определен как комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Этот комплекс включает в себя IT-инфраструктуру, программное обеспечение, а также процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений.
 
Ресурсы суперкомпьютера «Кристофари» будут доступны пользователям облачного сервиса компании SberCloud – AI Cloud. По оценке создателей суперкомпьютера, его использование повысит эффективность решения задач в области обработки естественного языка, компьютерного зрения, автоматизированного принятия решений, оценки и управления рисками, выявления мошенничества, предиктивной аналитики, создания голосовых помощников, чат-ботов и в других задачах.
 
Специалисты Сбербанка и SberCloud создали суперкомпьютер на основе высокопроизводительных узлов NVIDIA DGX-2, оснащенных вычислительными ускорителями Tesla V100. Тестовая производительность Kristofari достигла 6,7 PFLOPs.
Мощности суперкомпьютера будут доступны клиентам с 12 декабря 2019 года.
Источник
Новости по теме
Кадры и время: эксперты Digital Awards назвали барьеры цифровых инноваций
Ассоциация РУССОФТ проводит 21-е Исследование российской индустрии разработки программного обеспечения
Безопасность нации: государство поддержит предприятия с российскими ПО и «железом»