English

Россию на Всемирной олимпиаде роботов будут представлять участники из девяти регионов

02 октября 2019

Университет Иннополис завершил отбор юных робототехников для участия во Всемирной олимпиаде роботов. Россию на мировом первенстве в Венгрии представит 41 участник из девяти регионов, сообщила журналистам во вторник пресс-служба вуза.

«На Всемирную олимпиаду роботов от России поедет 41 участник из девяти регионов. Российские участники поборются за медали во всех четырех категориях — «Основная», «Продвинутая», «Футбол роботов» и «Творческая». Тема Всемирной олимпиады роботов в 2019 году — Smart Cities — «Умные города». Она связана с целью №11 устойчивого развития: обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов», — говорится в сообщении.

После федеральных учебно-тренировочных сборов под руководством университета, в котором соревновалась 31 команда из 11 регионов, путевку на мировое первенство получили 13 коллективов из Москвы, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса.

Команды для участия в «Творческой» категории отбирали дистанционно. За право представлять страну на мировой олимпиаде боролись 11 команд из девяти регионов. По итогам было отобрано три коллектива из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.

«Отбор прошли проекты: Synchronium — виртуальный регулировщик для беспилотных машин, LEGO Education Helper — робот, помогающий в проведении уроков робототехники, PinGO — робот для реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра», — добавили в Университете Иннополис.

Университет Иннополис с 2014 года является национальным оператором Всемирной олимпиады роботов и организатором национального соревнования — Всероссийской Робототехнической Олимпиады. На своей базе ИТ-вуз отобрал и подготовил членов сборной РФ в категориях — «Основная», «Продвинутая», «Футбол роботов» и «Творческая». Финал Всероссийской робототехнической олимпиады прошел на базе вуза 22-23 июня текущего года.

Об университете

Университет Иннополис — российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. Вуз функционирует по уникальной для России модели, сочетающей образование, науку и бизнес. Сегодня там работает 81 научно-педагогический сотрудник, учатся 602 студента из 28 стран. В июне 2018 года на базе университета в рамках Национальной технологической инициативы открылся Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники.

Иннополис — город в Татарстане, его строительство началось в 2012 году, через три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением правительства РФ в нем была создана особая экономическая зона. В Иннополисе подготовлена собственная городская среда с жилой инфраструктурой, возможностями для образования и профессионального развития. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.

Источник
Новости по теме
Итоги XIII Международной олимпиады работодателей в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»
Россия установила абсолютный рекорд Азиатской школьной олимпиады по физике
Почему программисты из России побеждают на международных олимпиадах? Слово — чемпиону мира