English

DataArt проанализировал платформы для проверки знаний IT-специалистов Skillotron

Россия, 14 февраля 2019 г. — Согласно данным платформы для IT-специалистов Skillotron, российские программисты чаще всего интересуются тремя наиболее популярными в мире компьютерными языками (JavaScript, Java и С#), одни из самых быстрых в решении задач (быстрее их — только коллеги из Армении) и молодых: 87 % — от 18 до 34 лет. При этом Россия — страна, где число женщин-игроков максимально уступает количеству мужчин.

DataArt в очередной раз проанализировал данные платформы для проверки знаний IT-специалистов Skillotron и сравнил текущую статистику прохождения профессиональных тестов программистами из России с результатами разработчиков из других стран.

Самые популярные языки

По данным платформы, как и год назад, самые популярные языки программирования в России — Java, JavaSсript и С# (как основной язык .Net). Именно эти категории наиболее популярны сейчас среди более чем 1600 российских пользователей Skillotron: 18,31 %, 13,67 % и почти 11,58 %, соответственно, пройденных тестов приходятся на них. 

Российские пользователи также часто проходят тесты на знание Python (5,85 %), компьютерной техники (5,47 %) и компьютерных игр (4,61 %).

Стоит отметить, что российский топ-3 интересов программистов соответствует международному: JavaScript, Java и языки .NET (наиболее распространенный из которых C#) — самые популярные среди игроков Skillotron в мире. Правда, дальше результаты расходятся.

Далеко не во всех странах топ-3 категорий выглядит одинаково. Например, в Польше задачи из категории JavaScript решают на 30 % чаще, чем в России (на него приходится 29,71 % пользователей), Java привлекает в два раза больше игроков, чем в России (22,39 %), а языки .NET. интересуют всего чуть более 6 % игроков.

В Армении пользователи чаще обращаются в категории QA (25,26 %), в два раза реже здесь проходятся тесты на знание Java Script (11,58 %), и того реже — на Java.

 

Самые быстрые

При этом программисты из Армении и России — одни из самых быстрых в мире. Согласно данным Skillotron, на прохождения одного уровня секции у них уходит 27 и 34 секунды, соответственно. Для сравнения: чтобы ответить на те же 10 вопросов аргентинцам требуется 43 секунды, а болгарам — 41

Гендерно-возрастной состав

Сравнивая гендерно-возрастной состав российских разработчиков с коллегами из других стран, где популярен Skillotron, можно заметить ряд особенностей. Например, количество женщин в IT в России, судя по всему, пока значительно уступает количеству мужчин — на женщин приходится только 15,37 %.

Но не везде дело обстоит так: среди топ-5 стран по количеству игроков по числу женщин-пользователей лидирует Болгария, где дамы представляют более четверти (25,74 %) аудитории.

Российские программисты по сравнению со своими коллегами, судя по всему, одни из самых молодых: более 87,7 % игроков — от 18 до 34 лет, доля совсем молодых (от 18 до 24) — 20,45 %, и 67,24 % приходится на людей в возрасте от 25 до 34. Большее количество молодых программистов среди топ-10 по популярности стран можно найти только среди украинских пользователей. Здесь на категорию 18-45 приходится 88,5  % аудитории.

O Skillotron

Skillotron — игровая платформа для IT-специалистов, построенная на основе сообщества. C ее помощью можно проверить свой уровень владения технологиями, задавать вопросы и сравнить свои достижения с результатами других участников. Платформа Skillotron была запущена DataArt в августе 2017 года. За полтора года к ней присоединилось более 15,5 пользователей из 74 стран.

В базе Skillotron — более 2600 вопросов, созданных пользователями. Они разбиты на две десятка категорий и несколько десятков подкатегорий: от языков программирования до технологий проектного управления и истории IT. 

Новости по теме
Итоги XIII Международной олимпиады работодателей в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»
Россия установила абсолютный рекорд Азиатской школьной олимпиады по физике
Почему программисты из России побеждают на международных олимпиадах? Слово — чемпиону мира