English

ТГК14 усовершенствует процесс расчетов технико-экономических показателей на Читинской и Улан-Удэнской ТЭЦ

Группа компаний ИНФОПРО и ТГК 14 приступили к настройке дополнительного модуля автоматизированной системы учета технико-экономических показателей «ИНФОПРО: Планирование режимов», визуализирующего режимы работы оборудования Читинской ТЭЦ-1 и Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

Программный комплекс ИНФОПРО успешно эксплуатируется на станциях с 2017 года. Приложение автоматизирует расчеты технико-экономических показателей в расчетной группе ПТО электростанций, накапливает и представляет информацию в корпоративном хранилище данных.

Специалистам подрядчика предстоит дооснастить систему модулем, визуализирующим тепловую схему станции. Это позволит в режиме реального времени отображать работающие котло- и турбоагрегаты, ПВД, бойлеры, ПЭНы и основные параметры их режимов функционирования: расход, температуру, давление пара, электрическую и тепловую нагрузку, расход воды, резерв экономии топлива при отклонении от номинального показателя и  т.д.

В интерфейсе программы в графическом и табличном виде будут отображаться фактические показатели работы оборудования за каждый час, сутки, месяц, а также планируемые показатели и норматив.

Дополнительный внедряемый функционал повысит качество мониторинга и контроля за производственным процессом. Отображаемая в режиме реального времени в графическом виде схема энергосистемы станции и наглядность показателей работающего оборудования увеличит скорость и точность принимаемых решений, влияющих на экономическую эффективность деятельности ТЭЦ.

Источник: www.info-pro.ru

 

Справка

 ПАО «Территориальная генерирующая компания №14» работает на оптовом рынке электроэнергии и в сфере теплоснабжения. ПАО «ТГК-14» обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия – субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Компания одной из первых ТГК России начала свою операционную деятельность. В составе ПАО «ТГК-14» 7 ТЭЦ, 2 энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал/ч. В ПАО «ТГК-14» входит шесть филиалов.

Новости по теме
Мэрия Казани защитила ИТ-инфраструктуру с помощью «СёрчИнформ SIEM»
Кибербезопасность в нефтегазовой отрасли. Новый выпуск подкаста "Безопасный выход"
Контур.Толк поддержит бизнес, который столкнулся с отключением зарубежного ПО