English

Цифровые лидеры: для разработки и масштабирования качественного технологичного продукта важны партнерства и консорциумы

29 октября в рамках цикла мероприятий «Цифровые лидеры» состоялась онлайн-встреча ассоциации РУССОФТ и группы компаний «Евросиб».

Ключевыми спикерами со стороны Евросиба выступили: глава группы компаний Дмитрий Никитин, генеральный директор «Евросиб СПб-ТС» Иван Атемасов и директор по информационным технологиям Аркадий Гусев. Модераторировал митап президент НП РУССОФТ Валентин Макаров.

Представители компании рассказали членам ассоциации РУССОФТ про специфику рынка транспортно-логистических услуг и его структуру. Проблемы, с которыми сейчас сталкивается компания справедливы для всей отрасли в целом. Среди ключевых вызовов: отсутствие цифровой среды мультимодальных перевозок, неготовность физической инфраструктуры к интеграции  IT-решений, социальные последствия тотальной диджитализации (в частности это касается кадров), а также то, что законодательное регулирование не отвечает нарастающим потребностям трансформации отрасли, особенно в том, что касается довольно объемного блока документооборота.

Для Евросиба особо важны инициативы, которые непосредственно связаны с идентификацией грузов, транспортной безопасностью, отраслевыми стандартами и единой цифровой средой (платформой). У компании также есть и собственные проекты по цифровой трансформации, в них входит предиктивная аналитика, оптимизация распределения вагонов, машинное зрение, мобильные рабочие места и многое другое. Евросиб рассматривает взаимодействие с партнерами в разделе цифровых двойников, мобильных приложений, новых систем наполнения и обработки данных.

Компания старается переходить от модели «заказчик-подрядчик» к созданию партнерств и консорциумов для совместной разработки и масштабирования качественного технологичного продукта. Представители Евросиб выразили заинтересованность в сотрудничестве с РУССОФТ по ряду проектов и инициатив, таких как создание стандартов, переквалификация кадров и особенности транспортного рынка  Санкт-Петербурга.

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?