English

В Санкт-Петербурге состоялась встреча ИТ-компаний с органами государственной власти

14 июля в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей ИТ-бизнеса и органов государственной власти по обсуждению актуальных вопросов ИТ-индустрии. Организаторами встречи выступили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Некоммерческое партнерство компаний-разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».

Целью встречи стала необходимость оперативной перестройки мер и условий поддержки бизнеса со стороны государства. Ключевыми вопросами встречи стали развитие инфраструктуры ИТ-сектора, перспективы сотрудничества компаний с органами власти, а также поддержка ИТ-индустрии и ее участие в импортозамещении ПО ключевых отраслей промышленности Санкт-Петербурга.

Во встрече принял участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. Он отметил «необходимость совместного обсуждения проблем и принятия решений» между органами власти и представителями индустрии:

«У ИТ-отрасли есть свои преференции, однако если требуется поддержка от государственных органов, то надо обсуждать это в формате диалога, напрямую, и именно для этого была организована наша встреча», — сказал вице-губернатор.

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, также подчеркнул важную роль взаимодействия индустрии и власти в решении возникающих вопросов:

«РУССОФТ за 23 года своего существования стал общероссийской организацией, но тем не менее наша штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге, поэтому мы, как и в самом начале своей работы, болеем за то, что тут происходит, и будем продолжать это делать. Внимание городских властей к ИТ-индустрии очевидно, и РУССОФТ всегда будет выступать за открытый диалог и принимать в нем участие, потому что только такое взаимодействие будет способствовать быстрому и эффективному развитию отрасли».

В марте текущего года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга создана новая комиссия по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации, которая стала инициатором встречи. Председатель комиссии Андрей Малков рассказал о важности проведения таких встреч:

«Учитывая новости экономической повестки и вызовы, которые стоят перед всем сектором информационных технологий, мы с членами комиссии посчитали важным быть в регулярном диалоге с бизнесом и органами исполнительной власти, чтобы иметь возможность принимать оперативные решения в сфере проработки законодательной и нормативно-правовой базы».

Модератор встречи, Дина Гайзатуллина, заместитель генерального директора по GR ГК Иннотех, координатор GR комитета РУССОФТ, также поделилась своим мнением о перспективах развития диалога между властью и представителями ИТ-отрасли:

«Ни одна отрасль экономики на сегодняшний день не может похвастаться такой же поддержкой со стороны органов государственной власти и таким открытым диалогом между заинтересованными сторонами. И эта встреча тому подтверждение. И мы надеемся, что она даст старт серии встреч с региональными органами государственной власти для обсуждения вопросов и предложений ИТ-компаний».

Крупнейшие компании, реализующие проекты цифровизации отраслей экономики и импортонезависимости в ИТ-отрасли, — АО «Нексайн», ГК «Астра», ООО «РуНетСофт», ООО «Базальт СПО», ООО «Ред Софт», Группа ЦРТ, ООО «СёрчИнформ» и другие, приняли активное участие во встрече и подняли актуальные вопросы для развития отрасли.

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?