English

Виртуализация: тренды внутри тренда на российском рынке

Импортозамещение оказывает влияние на виртуализацию в российских условиях, о чем подробно поговорим ниже. Это влияние многогранно, но, заметим, далеко не все локальные тренды связаны с импортозамещением, тут происходит много другого интересного. Объективных причин для существования различий между российским рынком и глобальным много, они находятся как в технической сфере, так и в маркетинговой, а также связаны с политическими вопросами.

«Российский ИТ-рынок выгодно отличает стремление отечественных компаний к объединению усилий для решения комплексной государственной задачи по формированию цифрового суверенитета», — считает Александр Гутин, директор по маркетингу Astra Linux.

Многие российские компании понимают важность экосистемного подхода. «Развитие экосистемы отечественного системного ПО — одна из наших приоритетных задач, решение которой выгодно для всех: заказчики уверены в защите данных и в стабильной работе своей инфраструктуры, а рынок получает больше комплексных решений, отвечающих современным вызовам», — говорит Алмаз Валиуллин, руководитель направления технологического партнерства компании «Акронис Инфозащита».

Импортозамещение и санкционная устойчивость

Это явление оказывает мощное влияние на все сегменты российского рынка ИТ, и платформы виртуализации тут не являются исключением. «Термин „импортозамещение“ прочно вошел в нашу жизнь, в данный момент это самый быстрорастущий сегмент отечественного ИТ-рынка», — говорит Игорь Мартюшев, директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции».

«Игнорировать импортозамещение — недальновидно», — отметил Игорь Калайда, генеральный директор НИИ СОКБ, в выступлении на мероприятии «Новая цифровая реальность: итоги 2020, прогнозы и тренды 2021», проведенном Ассоциацией «Руссофт». Он считает, что оптимальный горизонт планирования в данном вопросе от 3 до 5 лет. Тематика перекликается с Указом № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», подписанным Президентом в начале этого года, согласно которому в метриках оценки деятельности губернаторов будет учтен уровень цифровой зрелости региона, напрямую зависящий от перехода на импортозамещение в программных продуктах, напоминает Андрей Крючков, директор по маркетингу технологий компании «Акронис Инфозащита».

Однако надо учитывать, что «лоскутный» подход, вполне допустимый при импортозамещении и в ряде случаев соответствующий требованиям регуляторов и указов, для реальности выглядит несколько странно, так как не дает санкционной устойчивости, из-за которой и затевали импортозамещение. Смешивать на одной платформе российское и иностранное программное обеспечение неразумно с точки зрения санкционной устойчивости, уверен Сергей Члек, директор по продажам компании «Росплатформа». Важность построения технологически-независимой ИТ-инфраструктуры подчеркивает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. Заметим, что технологически-независимая инфраструктура может быть не только программно-аппаратной, но и виртуализированной — для этого требуются платформы, обеспечивающие работу виртуальных решений на компьютерах с российскими процессорами (например, «Байкал» и «Эльбрус») или, как минимум, с санкционно-устойчивыми (например, Huawei Kunpeng).

Скоро такие решения будут популярны, так как развитие российских процессоров идет именно в этом направлении. «Аппаратную поддержку виртуализации обещают реализовать в процессорах „Эльбрус“», — говорит Валерий Андреев, заместитель директора по науке и развитию в компании ИВК. Поддерживают данное направление и китайские вендоры. «Huawei продолжает активно развивать партнерскую экосистему своих серверных продуктов линейки Taishan на базе собственных ARM процессоров Kunpeng в России», — говорит Лю Юй, директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России. Например, недавно Huawei совместно с компанией НТЦ ИТ РОСА представил российскому рынку решение на базе серверов Taishan с поддержкой операционной системы ROSA Enterprise Server X5. Решение, ориентированное на широкий круг заказчиков, пусть не совсем «импортозаместительное», но вполне санкционно-устойчивое.

Импортозамещение стоит очень дорого. Процесс требует затрат как финансов, так и различных ресурсов участников рынка; в ряде случаев необходимы работы по лицензированию, обеспечению совместимости продуктов и т. д. Например, «Акронис Инфозащита» и НТЦ ИТ РОСА подписали соглашение о технологическом партнерстве, в рамках которого обеспечена полная совместимость решений: системы управления виртуализацией ROSA Virtualization и системы резервного копирования «Акронис Защита Данных». Также будет обеспечена интеграция систем, которая дает возможность бэкапа/восстановления виртуальных машин под управлением ROSA Virtualization с использованием «Акронис Защита Данных» из единой консоли без необходимости установки отдельного клиентского ПО на каждый сервер. Все логично, но за этим стоят трудозатраты квалифицированных специалистов, которые стоят недешево.

Виртуализация и экспорт технологий

Данное сочетание представляет собой крайне позитивную тенденцию для дальнейшего развития российского рынка. Без этого обойтись нельзя даже в среднесрочной перспективе. «Рынок программного обеспечения в РФ занимает менее 1% от мирового, — сказал Дмитрий Шушкин, экс-генеральный директор Abbyy в выступлении на ИT-завтраке „Global IT: ресурсы роста“, проводенном Ассоциацией „Руссофт“ на ПМЭФ’2021. — За эти копейки никогда не сделать лучшие в мире решения».

Осваивание российскими компаниями решений для виртуализации позволяет наладить экспорт технологий за пределы страны, открывая локальным вендорам региональные рынки, где российские решения встречают благосклонно по многим причинам. «В мировой практике партнерство компаний приводит к формированию технологических альянсов и, в конечном счете, к ограничению конкуренции. Российский подход в корне отличается, поскольку отечественные ИТ-компании не ставят перед собой цель по замыканию рынка внутри собственных экосистем», — говорит Тимур Бигулов, руководитель отдела партнерских продаж «МойОфис».

Примеры есть разные. Один из них: Astra Linux и «Микроника» сообщили об официальной сертификации «Российской защищенной IоТ-платформы сбора и обработки телеметрических данных» версии 2.31«, созданной в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux. «Российская защищенная платформа для сбора и обработки телеметрических данных» позволяет создавать профильные системы для промышленных и бытовых узлов учета энергоресурсов — счетчиков потребления электроэнергии, газа, холодной, горячей воды и тепла — на основе которой можно создавать защищенные автоматизированные комплексы для обработки различной информации, в т. ч. с грифом «совершенно секретно», если в этом возникнет необходимость.

Ready for Astra Linux предусматривает сертификацию ряда продуктов. Например, недавно сертификацию прошла новая линейка интерактивных панелей Prestigio Multiboard Light. Результаты тестов подтвердили, что программно-аппаратный стек работает корректно и подходит для применения в сфере образования, а также в государственных и частных организациях для организации удаленной работы.

Разработчики отмечают, что серверную часть системы легко масштабировать благодаря использованию сертифицированной СУБД Postgres Pro, которую можно установить на виртуализированной инфраструктуре, но при подчеркивают, что для соответствия требованиям регулятора среда виртуализации должна базироваться на российской операционной системе с встроенными СЗИ, отвечающей требованиям ФСТЭК. Простота масштабирования и защищенность решения, как отмечает Юрий Птуха, коммерческий директор «Микроника», послужит расширению сотрудничества как с российскими компаниями (например, структурами «Газпрома», «ИнтерРАО», «ВымпелКомом», «Ростелеком» и т. д.), так и с клиентами из СНГ (например, узбекским «Худудгазтаъминот»).

Виртуализация и продвижение интеграторов

Как российским вендорам, так и интеграторам выход на новые рынки стал проще благодаря развитию технологий виртуализации. Например, компания Navicon Systems получила статус Microsoft CSP-партнера, что позволяет на территории Европы поставлять «облачные» сервисы — Microsoft Azure, Microsoft Dynamics 365, Microsoft 365, Power BI и другие — напрямую заказчикам с помесячной оплатой, а также оказывать им техническую поддержку. Интегратор будет помогать с внедрением на основе «облачных» сервисов Microsoft, предоставлять техническую поддержку, а также оказывать консалтинговые услуги. Квалификация и опыт российской компании будут актуальны для европейских заказчиков, которым, как отмечает Александр Беленький, директор департамента по работе с партнерами Microsoft в России, нужны ИТ-партнеры для проведения «цифровой трансформации». И это один из множества примеров.

Вместо заключения

«На уровне бизнеса виртуализация стала одним из наиболее значимых инструментов организации работы», — подчеркивает Светлана Гацакова, директор департамента КИС ALP Group, и оценивает перспективы данного тренда как положительные. Важно, что виртуализация сегодня имеет множество направлений, в частности, являясь основой важных технических решений.

В качестве примера «внутреннего использования» приведем сети SD-WAN, главными особенностями которых является виртуализация функций сетевого взаимодействия, отвечающих за управление трафиком, разделение управляющего и передающего уровня. Виртуализация обеспечивает централизованное управление конфигурациями, а также функцию Zero Touch Provisioning, позволяющая полностью исключить первичную настройку оконечного оборудования. «Внедрение технологии SD-WAN — эволюционный шаг к сети будущего», — говорит Андрей Коваленко, управляющий директор, директор Департамента пользовательских решений «Сбера».

Заметим, что тема виртуализации имеет много интереснейших бизнес-аспектов. Например, крайне любопытны «цифровые двойники», которые, по сути, являются одним из специфических приложений виртуализации. Их использование позволяет повышать надежность физического оборудования, обучать инженерно-технический персонал, экспериментировать с расширением и обновлением промышленных систем и т. д. Можно даже выполнять виртуальную пусконаладку, оборудования в ситуациях, когда останавливать реальные процессы слишком дорого, отмечает Виктор Беспалов, генеральный директор Siemens Digital Industries Software.

Как видно, виртуализация многогранна, а поэтому к этой теме и к различным аспектам ее практического приложения мы еще неоднократно будем возвращаться.

Источник
Новости по теме
Офис или удаленка: чего хотят работники и работодатели
Шагает ПО заграницам
Вглядываясь вдаль: стартапы и экспорт российской сферы ИБ