English

"Лаборатория Касперского" зафиксировала рост доли атак шпионского ПО на компьютеры АСУ ТП

Эксперты «Лаборатории Касперского» в первом полугодии 2021 года заблокировали более 20 тыс. модификаций вредоносного программного обеспечения (ПО) на компьютерах автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) в мире. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Решения «Лаборатории Касперского» в первом полугодии 2021 года заблокировали более 20 тыс. модификаций вредоносного ПО на компьютерах АСУ по всему миру. Продолжают расти доли шпионского ПО и вредоносных скриптов. Злоумышленники используют такие скрипты на сайтах с пиратским контентом, чтобы перенаправлять пользователей на ресурсы, которые распространяют все то же шпионское ПО и программы для скрытого майнинга криптовалюты. Доля вредоносных скриптов по миру выросла на 0,7, а шпионских программ (троянцев — шпионов, бэкдоров и клавиатурных шпионов), которые чаще всего используются для кражи денег, — на 0,4 процентных пункта (в России на 4,4 п. п.)», — говорится в сообщении.

По данным компании, доля компьютеров, на которых были заблокированы вредоносные объекты, составила 33,8% в мире и 39,4% в РФ в первом полугодии 2021 года. Это на 4,8 п. п. больше по сравнению с прошлым полугодием, что вывело Россию на пятое место среди регионов мира по данному показателю. В «Лаборатории Касперского» добавили, что рост во многом обусловлен увеличением количества атак с использованием шпионского ПО и вредоносных скриптов.

«Промышленные предприятия уже давно находятся в фокусе внимания злоумышленников. Мы видим, что разными способами вредоносное ПО попадает и на компьютеры АСУ ТП. К сожалению, наблюдаемый нами рост разнообразия вредоносного ПО в АСУ и распространение шпионских программ наблюдается и на предприятиях в России. Данные аутентификации, похищенные у промышленных организаций, пользуются стабильно высоким спросом среди разных категорий злоумышленников. К счастью, для российских компаний, они нечасто становятся жертвами атак, нацеленных на получение выкупа. Однако неизвестно, кто еще и с какими целями может воспользоваться этими данными», — приводятся в сообщении слова руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности промышленных инфраструктур компании Евгения Гончарова.

Эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендовали регулярно обновлять операционные системы и приложения, проводить тренинги для специалистов по информационной безопасности, регулярно проводить аудит безопасности систем операционных технологий для своевременного распознавания и устранения проблем безопасности, а также предоставлять специалистам, ответственным за защиту АСУ ТП, современные средства аналитики киберугроз.

 

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех