English

Контур.Банк и Контур.Маркет помогу бизнесу сэкономить на комиссии за эквайринг благодаря оплате по СБП

Пользователи кассовой программы Контур.Маркета смогут принимать деньги от клиентов через СБП Контур.Банка. Для этого достаточно иметь в нем расчетный счет и подключенный эквайринг. СБП — система быстрых платежей, при которой клиент оплачивает покупку на кассе по QR-коду. Комиссия по СБП составляет 0,20,7%, ее размер зависит от категории товаров и услуг. Обычная комиссия за торговый эквайринг в российских банках варьируется в пределах 1,5-2,5% — итоговая ставка часто зависит от оборота, вида деятельности, остатков на счете и других условий. С помощью СБП предприниматели тратят на комиссию в 610 раз меньше. Такая экономия позволит сотням магазинов, кафе и мастерских по всей России легче адаптироваться к новым условиям, связанным с понижением порогов дохода для уплаты НДС и повышением ставки налога. 

Дмитрий Максименко, менеджер продукта «Эквайринг», Контур.Банк: «Подключение СБП — один из способов сократить издержки на фоне налоговой реформы. Допустим, выручка продуктового магазина с безналичных платежей составляет в среднем 1 млн каждый месяц. Сегодня через СБП проходит около 30% безналичных платежей. Если магазину перевести эту часть операций на СБП с комиссией 0,4%, за год можно сэкономить более 50 000 рублей. Экономия ощутимая, к тому же при подключенной СБП остается возможность принимать платежи другими способами».

Если у предпринимателя несколько заведений или торговых точек, сумма сэкономленных денег может исчисляться шестизначными цифрами. Таким образом, с помощью СБП владелец бизнеса может освободить средства, сопоставимые с годовой зарплатой кассира или масштабным ремонтом торговой точки.

Олег Пестерев, ведущий эксперт Контур.Маркета по кассовой технике и эквайрингу:»Для покупателя оплата по QR-коду давно привычна, а для предпринимателя — быстра в подключении. Нет дополнительной нагрузки на кассиров и оборудование, не нужна дополнительная настройка Контур.Маркет Кассы — магазин просто включает на ККТ новый способ оплаты и начинает экономить». После подключения СБП кассир формирует на кассе чек, выбирает способ оплаты по QR-коду, нажимает «Получить код» и показывает его покупателю. Он сканирует код мобильным приложением своего банка, продавец на кассе проверяет оплату, и касса печатает чек.. Чтобы принимать платежи по СБП, пользователю нужна кассовая программа Контур.Маркета и расчетный счет в Контур.Банке с подключенным эквайрингом.»

Контур.Маркет — система сервисов для удобной работы малого и среднего бизнеса с кассой, ЕГАИС, маркировкой и «Меркурием» в одном окне. Входит в экосистему для бизнеса Контур.

Контур.Банк входит в экосистему для бизнеса Контур — одного из ведущих IT-разработчиков России. Банк развивает базовые финансовые продукты и современные технологичные решения, созданные на основе интеграций с другими сервисами экосистемы Контур. 27 марта 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Контур.Банк» на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Новости по теме
«Группа Астра» представляет ALD Pro Lite – доступное решении для малого и среднего бизнеса
VK Tech запустила спецпроект о трансформации российского ИТ-рынка вместе с лидерами отрасли
Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Yandex B2B Tech представили интеграцию TMS Test IT и платформы SourceCraft