Развитие на внутреннем рынке и экспортный потенциал ИТ-отрасли в новых реалиях обсудили на ISDEF 2022

28 September 2022

22–24 сентября в Москве при поддержке РУССОФТ прошла 21-я осенняя конференция «ISDEF 2022: от тактики к стратегии». Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия, на которой эксперты обсудили будущее ИТ-отрасли в России. Одними из спикеров сессии стали Валентин Макаров, президент РУССОФТ, и Лев Матвеев, председатель Совета директоров «СёрчИнформ», член Правления РУССОФТ.

Павел Кошак, директор компании «Палекс», модератор сессии, начал обсуждение:

«Стратегия бизнеса меняется вместе с ситуацией в стране, поэтому необходимо понимать, что и как делать. А чтобы принимать такие решения нужны разные точки зрения из всего многообразия источников, которые существуют в нынешнее время. И сегодня в рамках нашей беседы присутствуют представители как государства, так и бизнеса. Мы постараемся дать полезные советы на самый важный вопрос «Что делать дальше?»

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, в своем выступлении рассказал об изменениях в ИТ-отрасли и новых путях ее развития:

«В 2022 году импортозамещение перешло к конкретным действиям, и мы смогли увидеть положительные изменения в ИТ-отрасли. По опросу РУССОФТ, объем продаж в ИТ вырос на 26%, а объем инвестиций в российское ПО на 240%. Это большой толчок для индустрии, благодаря которому можно говорить, что российский рынок вырос и открылось много новых возможностей. Но тем не менее мы все еще составляем около 1% мирового рынка ИТ. Поэтому надо разрабатывать качественное ПО для внутреннего пользователя, а потом с этими продуктами выходить на глобальный рынок.

Дружественные страны готовы работать вместе с нами – Индия, Малайзия, Индонезия, Китай, Латинская Америка, Ближний Восток – все они сейчас открыты к партнерству с российскими разработчиками ПО. Возможно, они не всегда могут в открытую показывать свое сотрудничество с нами, но несмотря на это они признают, что нуждаются в наших разработках, в новой модели ведения бизнеса, которую мы можем им предоставить. Им нужны безопасные платформенные решения с возможностью обучить свои кадры работать с этими технологиями, а не купить черный ящик, функционирование которого они не смогут обеспечить самостоятельно. Для нас же это означается изменения в культуре разработки – переход от самостоятельных решений к стекам.

Все это будет невозможно без помощи государства. В первую очередь необходимо налаживать диалоги с министерствами. Да, с Минцифрой России у нас уже имеется результативная работа, но остальные министерства в большинстве своем не хотят нас замечать и доверять нам, хотя мы представляем целую индустрию. Далее задача государства состоит в том, чтобы оказать содействие российские компаниям, которые ранее работала на экспорт, в процессе переориентирования на дружественные страны».

Лев Матвеев, председатель Совета директоров «СёрчИнформ» и член Правления РУССОФТ, рассказал об особенностях выхода на новые рынки и опыте компании в выборе направлений развития в экспорте:

«Для начала компаниям ИТ-отрасли необходимо полностью доработать бизнес-процессы и качество продукта на внутреннем рынке, так как это дешевле и проще сделать в рамках своей культуры и родного языка. И только после этого можно рассматривать экспортные направления.

Выходя на любой новый рынок, надо серьезно вкладываться в маркетинг и рекламу, чтобы повышать узнаваемость продукта и бренда. Также нужно обзаводиться местными кадрами, которые будут общаться с новыми партнерами и клиентами на одном языке. Опыт нашей компании показывает, что только так можно достичь успеха. Сейчас для дальнейшего развития мы делаем ставку на страны Юго-Восточной Азии, Южной Африки, Арабского мира, Латинской Америки — это понятные рынки, в которых ценят деловое отношение и обязательность в бизнесе.

К России в ИТ-сфере есть доверие, потому что российские компании не нарушают свои контрактные обязательства из-за политики. С точки зрения бизнеса ничего не поменялось. Сократился только список стран для сотрудничества».

Также спикерами стали:

  • Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ: о трудоемкости выхода на дружественные рынки, выборе новых стран для развития, сложностях в переформатировании компаний, которые ранее работали на рынок Америки и Европы
  • Алексей Мудраков, руководитель проекта по клиентской работе РЭЦ: о балансе между импортозамещением и экспортом и способах стимулирования экспорта

На конференции также выступили представители компаний из состава РУССОФТ: Максим Семенкин, генеральный директор CodeInside, Лев Якупов, директор по маркетингу TrueConf, Максим Болотов, генеральный директор INOSTUDIO.

Related news
Russian delegation led by RUSSOFT strengthens cooperation with India in the IT industry
Russian-Indian cooperation: Improving health care through AI
China and Russia unite for technological and innovative collaboration