English

Бизнес-миссия в ОАЭ

6-8 июня 2022 г. в Объединенных Арабских Эмиратах состоялась бизнес-миссия в сфере высоких технологий. В составе участников было более 10 международных и российских IT компаний, почти половина из которых – представители Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ»: Auriga, Ambiot, Spirit, SWTec.

Насыщенная деловая программа бизнес-миссии была посвящена расширению географии ведения бизнеса на Ближнем Востоке, а именно поиску и проведению переговоров с потенциальными партнерами, выходу на рынки ОАЭ и другие страны.

В первый день консультанты и эксперты рассказали участникам о ведении бизнеса в ОАЭ – особенности регистрации компаний на местах, порядок получения необходимых сертификационных документов, особенности налогового и бухгалтерского учета в Дубае, меры государственной поддержки компаний. У участников была возможность получить качественные ответы от экспертов, которые уже имеют необходимый опыт в развитии бизнеса в ОАЭ, обладают наработанными лоббистскими ресурсами и владеют немаловажными тонкостями коммуникации на местах.

В ходе программы было несколько выездных мероприятий и посещений, в частности компании посетили Dubai Silicon Oasis (свободная экономическая зона, ориентированная на сферу новых технологий и материалов, микроэлектроники, оптоэлектроники), DIFC FinTech Hive (крупнейший акселератор для финтех-проектов в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии (MEASA), Dubai FDI (входит в состав Департамента экономического развития Дубая, предоставляет важную информацию и поддержку иностранным компаниям) и Yalla!Market (дубайский сервис доставки продуктов – компания основанная в 2021 году российскими предпринимателями). Во время данных посещений участники могли провести переговоры на самом высоком уровне с представителями указанных компаний и обсудить условия возможного сотрудничества.

Заключительный день бизнес-миссии был посвящен целевым В2B и B2G встречам с партнерами. Помимо этого, состоялась серия питч-сессий перед потенциальными инвесторами, в ходе которых участники могли презентовать свои продукты и получить обратную связь по возможности реализации того или иного проекта, а также пообщаться с потенциальными партнерами на местах.

Стоит отметить, что программа бизнес-миссии проходила не только в Дубае, но и в Абу-Даби для того, чтобы компании могли оценить и сравнить преимущества работы в том или ином эмирате. Так, в ходе поездки в Абу-Даби участники посетили центр «Hub71», являющийся технологической экосистемой для стартапов, на встрече с руководством обсудили вопросы регистрации компаний в ОАЭ, инвестиции и финансы в сфере высоких технологий.

Бизнес-миссия показала, что к российским компаниям и расширению сотрудничества с ними есть больший интерес, и потенциал ведения бизнеса в ОАЭ имеет огромные масштабы и перспективы. В этой связи планируется дальнейшее расширение взаимодействия со странами Ближнего Востока, Индии и Ирана, в частности проведения аналогичных бизнес-миссий и подобных деловых мероприятий.

Новости по теме
Итоги бизнес-миссии РУССОФТ в Марокко
РУССОФТ провел встречу с Торгпредом РФ в Сингапуре для членов Ассоциации
Цифровизация: новые возможности для российско-швейцарского сотрудничества