English

Другое высшее образование

19 октября представители РУССОФТ приняли участие в конференции iSpring «Другое высшее образование», которая прошла в штаб-квартире компании в Йошкар-Оле.

Участники конференции узнали больше о модели обучения ИТ-специалистов как на уровне школьного, так и университетского образования – в 2021 году iSpring открыли свой Институт. В вузе уже действуют бакалаврские программы по направлениям: программирование, дизайн, маркетинг, управление продуктом, учитель информатики. Процесс обучения на них сформирован на основе многолетнего опыта компании в  разработке и продвижении цифровых продуктов на глобальный рынок.

«ИТ-индустрии необходимы лидеры, и мы занимаемся их подготовкой. В первую очередь, через создание гуманитарного стека предметов: философия, история, логика, коммуникации. Такие дисциплины помогают сформировать у людей богатый и масштабный внутренний мир, на котором и строятся крупные бизнес-проекты. И это даже сложнее, чем научить программировать! Такой подход имеет все шансы стать основополагающим для создания целой сети университетов нового поколения в разных регионах России», – сказал во время своего выступления Юрий Усков, основатель и директор iSpring.

Программа конференции включала в себя круглый стол «Высшее образование, которое нужно нам всем», экскурсию по штаб-квартире iSpring и образовательным проектам компании, и по итогам дня участники поделились своими впечатлениями и эмоциями:

Дмитрий Желвицкий, главный аналитик РУССОФТ: «В сфере подготовки ИТ-специалистов (разработчиков ПО) важны не только правильные методики и подходы обучения по профильным дисциплинам (от математики и информатики до промышленной разработки), не только понимание, кому и зачем нужна разработка, но и общая культура, воспитание, широкий кругозор, хорошая физическая форма. Это в теории, а насколько верен этот принцип на практике покажет работа института и лицея iSpring и, наверное, что-то уже можно увидеть, если сделать анализ результатов обучения, сравнивая с обычной средней и высшей школой».

Федор Кирдяшов, директор по образованию ГК «Астра» и руководитель Комитета РУССОФТ по развитию, подготовке и переподготовке кадров: «Тот результат, который достиг Юрий, впечатляет своим осмысленным и системным подходом. И для тех, кто занимается вопросами образования, Юрий является героем, ведь одно дело – говорить и обсуждать, а другое – взять и сделать самому, не прося помощи государства. Поэтому хочется только пожелать выполнить все поставленные цели особенно в количестве абитуриентов». Федор также пригласил команду iSpring принять участие во второй конференции РУССОФТ по кадрам, которая пройдет в декабре этого года.

Олег Власенко, Заместитель генерального директора SimbirSoft и член Правления РУССОФТ: «Идея создания новых высших учебных заведений, готовящих супер-профессионалов, имеет огромный потенциал. Сейчас институт iSpring находится в начале пути, но полученные результаты уже впечатляют. Если планы развития образовательных проектов iSpring реализуются, то это создаст для ИТ-отрасли и в целом для экономики огромный эффект. Но даже уже сейчас опыт компании можно смело использовать для улучшения программ подготовки ИТ-специалистов России».

Иван Орехов, учредитель и генеральный директор ISS Art (входит в состав РУССОФТ): «Когда ты только в начале пути создания собственного образовательного учреждения, видеть и иметь возможность пообщаться с тем, кто прошел уже большую его часть, очень вдохновляет. Даже если ты воплощаешь эту идею в жизнь один, но у тебя стоит цель выше, чем получить прибыль, то успех приходит. И iSpring во главе с Юрием Усковым в этом смысле являются прекрасным примером».

Новости по теме
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?
РУССОФТ наградил лучшие учебные заведения по подготовке ИТ-кадров
Перспективы обучения ИТ-кадров с Академией РУССОФТ