English

Эксперты обсудили технологический суверенитет и экспортный потенциал российских ИТ-решений

28 ноября 2022

22 ноября в Сочи в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» прошел круглый стол «Синергия ИТ-интеграторов крупнейших российских компаний в целях развития экспортного потенциала». Он был организован АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Росатома) при поддержке Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования.

Модераторами круглого стола выступили Рената Абдулина, председатель Ассоциации КП ПОО, и Александр Калинин, генеральный директор Sibedge, компании-участника РУССОФТ.

Спикерами мероприятия стали:

  • Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом»;
  • Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»;
  • Дарий Халитов, вице-президент по развитию информационных систем ПАО «Ростелеком»;
  • Роман Щеткин, заместитель Директора Дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть»;
  • Андрей Лавров, первый заместитель генерального директора АО «Гринатом»

Экспертной позицией по усилению отечественного ИТ-рынка и опытом выхода на зарубежные с представителями крупнейших компаний страны поделились:

  • Игорь Орельяна Урсуа, технический и исполнительный директор АО «СиСофт Девелопмент»;
  • Андрей Климов, заместитель генерального директора ГК «Астра» (входит в состав РУССОФТ);
  • Шавкат Абдукамилов, директор филиала НИЯУ МИФИ в Ташкенте

«Уход зарубежных производителей создал благоприятные условия для развития отрасли информационных технологий и роста производства российской ИТ-продукции. За этот год мы продемонстрировали всему миру, что рынок ИТ в России не только не сломался, но и успешно развивается. Это закономерно вызывало запрос со стороны дружественных стран обменяться опытом в обретении технологического суверенитета страны», – открыла круглый стол Рената Абдулина.

В ходе дискуссии эксперты отрасли обсудили реализацию программ импортозамещения, определили, какие импортозамещенные продукты доросли до актуального конкурентоспособного уровня, и могут ли они продвигаться на рынки дружественных стран самостоятельно либо в пакете с другими технологическими решениями.

«Росатом, как и другие крупнейшие компании страны, проходит свой уникальный путь перехода на новый технологический стек. В нашей истории это происходит не первый раз, но сегодня мы сильно ограничены в сроках. Другого пути, кроме как достижения технологического суверенитета, у нас нет. Сегодня мы приобретаем уникальный опыт, который будет полезен нашим странам-партнерам по всему миру. Атомная отрасль — это большой полигон для передовых импортонезависимых решений: здесь проходит апробацию и тиражируется как общесистемное, так и инженерное ПО, а также программное обеспечение для управление ресурсами предприятия. Сейчас каждая страна должна задуматься о своей цифровой независимости, и Росатом, как один из глобальных технологических лидеров, готов помочь в этом процессе, как по части экспертизы, так и по части решений», – рассказал Евгений Абакумов.

«Наши решения уже работают за рубежом и имеют перспективы для дальнейшего внедрения. При этом совокупный потенциал ИТ-структур холдинга способен удовлетворить спрос значительно большего числа заказчиков в сфере транспорта и в других отраслях экономики. Уверен, что наше взаимодействие с коллегами в рамках Ассоциации крупнейших потребителей ПО поможет всем нам эффективней развивать цифровые сервисы и продвигать их за рубежом», – отметил Евгений Чаркин.

«Сегодня мы обсуждали не только нашу внутреннюю повестку, посвященную внутренним задачам по цифровой трансформации наших компаний, но и обменялись опытом и текущими наработками в плане экспорта наших программных продуктов на зарубежные рынки. С большим удовольствием для себя могу отметить, что в этом вопросе представителям сегодняшней встречи есть чем поделиться, считаю, что одно из потенциально нераскрытых направлений деятельности нашей Ассоциации крупнейших потребителей ПО – это поиск точек кооперации в плане развития экспортного потенциала наших программных продуктов и нам нужно продолжать дискуссии на эту тему», – подчеркнул Дарий Халитов.

«Открываются возможности для разработки в новой технологической парадигме. Для «Газпром нефти» – это, например, развитие открытой платформы по промышленной автоматизации. Не имея готовых цифровых решений на западном рынке, мы прописываем стандарты для построения платформы под свое производство с возможностью масштабирования решения для отрасли и для крупной промышленности в целом», – рассказал Роман Щеткин.

 «Сегодня мы открыто обсудили насколько реальной видится поставленная задача для крупнейших компаний страны, способны ли они справиться силами собственных ИТ-интеграторов, а где видят неизбежный запрос к рынку профессиональных разработчиков ИТ-продуктов и сервисов. Вероятность успеха поставленной задачи, когда конкурентные для экспортного потенциала ИТ-продукты должны быть созданы не рынком, а профильными заказчиками, каждый оценивает по-разному, но все сходятся в едином понимании, что это будет крайне непросто», – подытожил Александр Калинин.

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
Стартовало голосование «Топ-100 ИТ-лидеров» от Global CIO 
Компании-участники РУССОФТ вошли в число победителей РБК Digital Awards