English

Группа компаний АЛМИ продолжает сотрудничество с Саратовской областью

В целях реализации политики импортозамещения в госсекторе Группа компаний АЛМИ в рамках конкурса поставила Министерству экономического развития Саратовской области бессрочные лицензии офисного пакета AlterOffice Standard.

Запрос заказчика состоял в том, что офисный пакет должен состоять в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, иметь полную совместимость со всем имеющимся в Министерстве программным обеспечением, обладать удобным интерфейсом, современным функционалом и нетребовательностью к ресурсам.

С учетом вышесказанного, Минэкономразвития сделало выбор в пользу офисного пакета AlterOffice, который с технической точки зрения соответствует всем заявленным критериям и позволяет успешно его эксплуатировать в работе организации.

AlterOffice – офисный пакет, включающий в себя набор таких приложений как:  AText — текстовый редактор; ACell — табличный редактор; AConcept — приложение для работы с презентациями; AMail — приложение для управления почтой, календарем и контактами. Также для заинтересованных пользователей в состав AlterOffice может быть включена система управления проектами ALMI Project Server, которая позволяет управлять рабочими процессами, своевременно получать актуальную информацию, упрощать процесс принятия управленческих решений и создавать комфортную среду, для продуктивного взаимодействия, поиска, хранения и систематизации информации.

Группа компаний АЛМИ уже несколько лет сотрудничает с Саратовской областью. В 2019 году компания поставила Саратовской городской думе лицензии своей операционной системы AlterOS c полным техническим сопровождением и поддержкой по принципу “24/7”, в связи с чем получила множество положительных отзывов о качестве своего продукта и предоставляемых услуг.

Станислав Орлов, технический директор ГК АЛМИ: «На Минэкономразвития Саратовской области возложен огромный объём задач, поэтому его специалистам постоянно нужен надежный и многофункциональный рабочий цифровой инструмент. И мы очень рады, что именно наши программные продукты стали незаменимыми помощниками в решении многих вопросов Министерства. Нам приятно, что наши решения получили от данного заказчика положительную обратную связь и будем рады продолжать подобное сотрудничество и дальше, поскольку для нас важно, что мы не просто вносим свой вклад в решении задач по переходу государственных структур и предприятий на отечественное ПО в рамках импортозамещения, а помогаем органам власти эффективно выполнять возложенные на них задачи».

Новости по теме
МойОфис провёл партнёрскую конференцию «МойОфис.Диалоги»
МойОфис объявил об изменениях в партнёрской программе, порядке лицензирования и ценообразования
«Группа Астра» объявляет уточненные параметры вторичного предложения обыкновенных акций (SPO) основного акционера на Московской бирже