English

Хакатон TEAM FORCE Alliance. Как это было?

Мы собрали более 330 заявок и более 70 команд пришли решать задачи, которые мы придумали для них. Мы дали всего 48 часов каждой команде, и они должны были максимально выложиться и проявить все лучшие творческие и технические способности. Ведь призовой фонд составил 500 000 ₽ — для всего нескольких лучших команд.

Чтобы наполнить развитие витрины доступности ИТ-компетенций SkillsCloud, ТИМ ФОРС объединил студентов, молодых разработчиков и просто энтузиастов. Мы попросили их решить такие задачи, которые с одной стороны позволят участникам проявить себя, а с другой помогут нам посмотреть на нашу витрину глазами самого энергичного поколения. И оно того стоило: с 19 по 20 марта 2022 года ребята заглядывали за идеями в будущее, и программировали его сегодня.

Чтобы каждый мог принять участие мы проводили мероприятие в online-формате. К нам собрались команды из Арск, Белогорск, Видное, Воронеж, Дмитров, Долгопрудный, Екатеринбург, Зеленоград, Ижевск, Казань, Киров, Москва, Новосибирск, Обнинск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Покачи, Псков, Реутов, Ростов-на-Дону, Салават, Самара, Саров, Тамбов, Туймазы, Тула, Уфа, Челябинск, Электросталь, Ярославль, и не только из России! Белоруссия, Германия, Казахстан, Молдова – претендовали на победу.


На первый, самый сложный кейс «Создание платформы доступности IT-компетенций» Тим-форс собрал самых смелых ребят, и их конечно оказалось меньше всего, зато результаты оказались одни из самых интересных — здесь правда есть много идей, которые вы скоро увидите в функционале платформы. Помимо денежного приза мы порадовали победителей возможностью проживания в HackerHome. Пока участникам решали задачу кейса они сделали для нас несколько по настоящему интересных прототипов аналитических витрин данных, идеи которых позволят командам специалистов, поставщикам ИТ-решений и отдельным ИТ-профессионалам, быстрее, проще и результативнее публиковать свои навыки и опыт на нашей платформе, описывать характеристики заслуг в продуктах и сервисах.

1 место – I PRO
Команда из Ярославля. Ребята собрали довольно большой коллектив, и не зря – огромный список идей, и многие из них уже работают в прототипе.

2 место – Tele Dev
Три университета Москвы, представлены похоже тремя лучшими студентами. Искусственный интеллект под капотом системы построенной на учете взаимодействий компетенций друг с другом. Очень интересное решение

3 место – NorthShine
Команда не только из четырех университетов, но и из четырех городов. И решение соответствующее – интересное сочетание различных идей, неплохо проработаны и отлично презентованы жюри конкурса.


Во втором кейсе мы попросили участников «создать систему учета метрик для оценки эффективности работы специалистов и команд в проектных задача» (так и называлось задание). Участникам необходимо было придумать и разработать систему метрик с помощью которой можно будет предугадывать будущую эффективность работы на основе ранее выполненных проектов и задач.

1 место – Московские зайцы
Заняла команда из Москвы. В ней было всего два участника, зато они использовали искусственный интеллект под капотом своего решения. Ребята настоящие творцы будущего.

2 место – Kadmus dev
Крутая команда из МГУ. Ребята сделали по настоящему профессиональное решение, и выжали из 48 часов все что можно было.

3 место – Метаморфоз
Сборная Молдавии показала высочайший класс быстрой проработки идей. Третье место только потому что конкуренция была очень высокой.


Третьим кейсом ТИМ ФОРС решил отдать дань самому удобному инструменту для всего – Telegram и предложили командам «Разработать робота-ассистента на основе Telegram-бота для тематической буферизации сообщений». Конечно, как мы и ожидали, этот кейс оказался самым многочисленным по регистрациям. За призовые места пришлось действительно побороться. Участники должны были представить инструмент, который бы получал сообщения через Telegram по конкретной теме или проекту, накапливал их и собирал данные в базе.

1 место – RA1NF0RCE
2 место – ScienSquad
Примечательно, что и первое и второе место по Telegram из 22 команд заняли две команды из Санкт-Петербурга обе специализирующиеся на больших данных и информационной безопасности. Telegram в надежных руках!

3 место – ScienSquad
Команда математиков и fullstack разработчиков из Ростова на Дону.


Всего за 48 часов можно показать экспертам свои навыки, поучаствовать в креативном мини-конкурсе, выиграть ценные призы. ТИМ ФОРС и Акселератор Возможностей МГУ благодарят участников за инициативность, а также желают добиться успеха вне хакатона!

Новости по теме
«Киберпротект» выпустил обновлённую Кибер Инфраструктуру версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений
IDP-платформа ContentCapture совместима с ОС Astra Linux
Как суперапп eXpress помогает строить эффективные команды